УК Екатеринбурга отключила электроэнергию своим должникам, нарушив законодательство

Специалисты ОАО «СвердловэнергоСБЫТ» рекомендуют жильцам написать жалобу в Роспотребнадзор.

УК Екатеринбурга отключила электроэнергию своим должникам, нарушив законодательство - Фото 1

Нескольким жителям Екатеринбурга, имевшим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, управляющая компания отключила электроэнергию, при этом нарушив действующее законодательство — предупредила об отключении объявлением на подъезде не в установленные сроки.

«В четверг, 22 сентября, на подъезде увидела объявление: «Просим срочно погасить образовавшуюся задолженность, в противном случае не будем включать отопление. С 26.09.11 будет отключена электроэнергия у должников». У меня накопился долг в размере 13 тыс. рублей — около 4-х месяцев. В субботу собиралась пойти оплатить долг. В пятницу, 23 сентября (вместо обещанного понедельника), днем, мне позвонила дочь, которая учится со второй смены в школе, и сказала, что сначала в дверь кто-то долбился, а потом погас свет. То есть УК послала электриков без предупреждения и составления актов и просто отключила электричество. Людям не дали времени найти средства и погасить долги, не были соблюдены никакие действующие правила порядка отключения услуги. В субботу я все оплатила, но свет мне, естественно, никто не включил. Я позвонила в аварийную, объяснила ситуацию. Ко мне пришел электрик, я показали ему квитанции и он сделал подключение. Считаю это самоуправством УК»,— рассказала JustMedia жительница данного дома Ирина.

Как сообщили JustMedia в пресс-службе ОАО «Свердловэнергосбыт», согласно пункту 80 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных ПП № 307 от 23.05.2006,
исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг.

Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.

«Регламент отключения электроэнергии таков: сначала мы предупреждаем об отключении за месяц, потом за три дня. Приглашаем на комиссию в управляющую компанию, в администрацию города. И если мы не находим компромисс, то только тогда вызываем бригаду, которая отключает должнику электроэнергию»,— говорит директор УК «Радомир-Инвест» Алексей Филиппов.

По словам специалистов юридического отдела ОАО «Свердловэнергосбыт», действия УК «Дом-сервис», отключившей электроэнергию в квартире екатеринбурженки, — прямое нарушение законодательства.

«Если процедура, описанная в постановлении правительства, нарушена, то отключение производить нельзя. Жильцам следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор»,— отметили в пресс-службе ОАО «Свердловэнергосбыт».

В приемной директора УК «Дом-сервис» корреспонденту JustMedia.Ru сообщили, что директора на месте нет, потому как он на совещании по отопительному сезону, а получить комментарии по вопросу отключения можно только у него.

На вопрос о том, предупреждали ли должников об отключении и почему отключение было произведено раньше, чем говорилось в тексте объявления, нам ответили следующее:

«За месяц до отключения в подъезде вывесили объявление. Через месяц после этого, 22 сентября, снова повесили объявление. Кому-то, кто был дома, вручили предупреждение лично. Не знаем, почему электрики сработали так быстро и отключили свет не в понедельник, а в пятницу. Но считаем, что нужны радикальные меры, а иначе как бороться с должниками? Приходят с задолженностью в 50 тыс. рублей и говорят: «Войдите в наше положение». А кто бы в наше вошел»,— сообщили JustMedia в приемной директора УК «Дом-сервис».

УК Екатеринбурга отключила электроэнергию своим должникам, нарушив законодательство - Фото 2

 

 

Просмотров: 1348

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.