Думай о пенсии смолоду! Свердловская область сегодня принимает участие в Едином дне пенсионной грамотности для молодежи

А также в курсе «Пенсионное обеспечение в РФ», который пройдет в крупнейших вузах и ссузах области.

Думай о пенсии смолоду! Свердловская область сегодня принимает участие в Едином дне пенсионной грамотности для молодежи - Фото 1

Свердловская область сегодня принимает участие в Едином дне пенсионной грамотности для молодежи. Кроме того, в крупнейших вузах и ссузах области пройдет курс «Пенсионное обеспечение в РФ».

«Кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности среди молодежи проводится впервые и одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России. Целью кампании является повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, ее заинтересованности в формировании будущей пенсии, формирования понимания личной ответственности каждого за свое будущее и стимулирование личных инициатив по повышению пенсий за счет формирования дополнительных пенсионных накоплений Пенсионным фондом РФ»,— рассказала JustMedia заместитель управляющего отделения пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольга Шубина.

По ее словам, в рамках Единого дня пенсионной грамотности в школах, вузах и ссузах Свердловской области пройдет презентация образовательного курса «Пенсионное обеспечение в РФ» для старшеклассников и студентов. Также в Отделении ПФР и территориальных управлениях ПФР состоятся Дни открытых дверей и будут организованы экскурсии для школьников и студентов, в ходе которых учащиеся ознакомятся с организацией работы Отделения ПФР и территориальных управлений ПФР и основными функциями Пенсионного фонда РФ.

Полностью курс «Пенсионное обеспечение в РФ» пройдет с сентября по декабрь 2011 года в крупнейших средних и высших учебных заведениях Свердловской области. Преподаватели и сотрудники Пенсионного фонда РФ дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодежи об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии, в том числе — участии в Программе государственного софинансирования пенсии. Специально для организации этого курса

Пенсионный фонд РФ издал и распространил по всем регионам России красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», общий тираж которого составил 1 000 000 экземпляров. Также, в рамках учебных мероприятий школьники и студенты смогут подать анкету в Пенсионный фонд РФ для получения страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и заявление на вступление в Программу государственного софинансирования пенсии.

Как отметил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, молодые люди являются ключевыми участниками российской пенсионной системы: «Современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить свою будущую пенсию тем, кто только начинает трудовой путь. Для молодых людей очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня, формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в Европе, США и других странах».

Ожидается, что в масштабах страны в мероприятиях Единого дня пенсионной грамотности примут участие 1,5 млн. учащихся 1560 школ, 5600 вузов и ссузов.

«Для людей работающего населения Свердловской области сотрудниками  территориальных управлений Пенсионного фонда РФ уже давно и регулярно проводятся мероприятия в виде «Школ молодого пенсионера», в рамках которых ведется информационно-разъяснительная работа по вопросам порядка назначения и выплаты пенсий, дополнительных возможностях увеличения пенсионных накоплений, механизмах перерасчета и индексации пенсий. Эти мероприятия проводятся в территориальных управлениях ПФР, на базе крупных предприятий, отдаленных населенных пунктах при работе мобильных клиентских служб управлений ПФР. На мероприятия помимо будущих пенсионеров приглашаются представители служб занятости, органов социальной защиты населения, общественных организаций»,— добавила Ольга Шубина.

Просмотров: 544

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.