С начала года в Свердловской области от укусов животных пострадало 9 тысяч человек

Сегодня, 28 сентября, отмечается Всемирный день борьбы с бешенством.

С начала года в Свердловской области от укусов животных пострадало 9 тысяч человек - Фото 1

Сегодня, 28 сентября, отмечается Всемирный день борьбы с бешенством. Бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных болезней и регистрируется более чем в 150 странах. Ежегодно в мире от этой болезни погибает более 55 тысяч человек и свыше 10 миллионов получают специфическое антирабическое лечение.

Заражение людей бешенством происходит от домашних и диких, преимущественно плотоядных, животных (лисы, собаки, кошки, енотовидные собаки и другие), в результате тесного контакта с инфицированной слюной, при укусах и нанесении царапин.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в области случаев заболевания гидрофобией среди населения за 9 месяцев текущего года не зарегистрировано. Однако циркуляция возбудителя среди диких животных подтверждается тем, что в 32 населенных пунктах на территории 15 муниципальных образований области были зарегистрированы случаи заболевания бешенством диких и домашних животных. 

«Диагноз бешенство (водобоязнь) среди животных подтвержден в 32 случаях: 21 — у диких животных, в 11 случаях — у домашних. Бешенство регистрируется среди лис, волков, енотовидных собак, которые забегают в населенные пункты. Риску инфицирования при контакте с животными, у которых диагноз бешенство подтвержден лабораторно, подверглось 50 человек. В 2010 году диагноз бешенство у животных поставлен в 79 случае, в том числе у 60 диких животных»,— отметили в пресс-службе ведомства.

На территории Свердловской области ежегодно регистрируется большое количество лиц, пострадавших от нападения животных. Всего с начала 2011 года от укусов животных пострадало более 9 тысяч человек, от покусов дикими животными — более 100 человек.

Не в полном объеме осуществляется отлов и утилизация бездомных животных, что привело к росту их численности в населенных пунктах и как следствие — увеличению количества неспровоцированных нападений на людей.

До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования при нападении животного, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации.

«Лечебно-профилактическая помощь лицам, пострадавшим от нападения животных, оказывается в неполном объеме. Так, за 2011 год отказались от антирабического лечения 30% пострадавших»,— сообщили в пресс-службе ведомства. 

 

Просмотров: 549

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.