«Ростелеком» подключится к проекту «Электронный гражданин»

Людей старшего возраста будут обучать пользоваться госуслугами в Интернете.

«Ростелеком» подключится к проекту «Электронный гражданин» - Фото 1

«Ростелеком» научит слушателей «Электронного гражданина» пользоваться услугами электронного правительства. Проект по обучению людей старшего возраста стартует в Екатеринбурге с октября этого года. Граждан в 13 городах Свердловской области будут учить пользоваться важнейшими интерфейсами и компьютерными программами, среди которых будет и «Электронное правительство». Возможность воспользоваться государственными услугами в виртуальном пространстве гражданам предоставляет компания «Ростелеком».

«Ростелеком готов предоставить и успешно предоставляет надежную инфраструктуру связи для реализации как проекта «Электронный гражданин», так и для реализации других информационных проектов государственного значения»,— рассказал журналистам первый заместитель директора макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком» Геннадий Чернавцев.

В 2011 году «Ростелеком-Урал» начал образовательный проект «Видеоакадемия «электронного правительства». С его помощью жители могут учиться пользоваться государственными услугами в электронном виде. Это можно делать, не выходя из дома, поскольку сервис реализован на платформе цифрового интерактивного телевидения Utel.TV.

«Сегодня у нас порядка 56 тысяч пользователей услуги Utel.TV, все они автоматически зачислены в «академию» и могут бесплатно получать видеоуроки. Кроме того, в ряде регионов мы совместно с нашими партнерами реализуем различные обучающие программы, в том числе для школьников и людей старшего поколения. В результате тысячи жителей Урала, которые раньше не имели возможности воспользоваться электронными услугами, смогут получать их в достаточном объеме»,— отметил Геннадий Чернавцев.

Обучение с помощью «Видеоакадемии «Электронного правительства» будет проводиться теперь и в рамках проекта «Электронный гражданин».

Стоит отметить, что услуги «Электронного правительства» пользуются все большей популярностью. Сейчас на портале от Свердловской области зарегистрированы 36 тысяч человек, еще 44 тысячи подали заявления на регистрацию. На сегодняшний день регион занимает 4 место в России по числу зарегистрированных на портале госуслуг пользователей, уступая Москве, Московской области и Приморскому краю, опережая при этом, например, Санкт-Петербург.

Самые популярные услуги — региональные. Помимо этого, в «Электронном правительстве» можно воспользоваться услугами муниципального и федерального уровня.

Сейчас в Свердловской области доступны семь услуг, большая часть из них — регионального уровня. В ближайшее время список возможных операций пополнится 18 новыми предложениями.

Просмотров: 492

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.