В самом центре Екатеринбурга раскинется рукотворный сад

С 7 по 9 октября в ТиДЦ «Европа» пройдет проект Garden-Show.

В самом центре Екатеринбурга раскинется рукотворный сад - Фото 1

Впервые опытные дизайнеры Екатеринбурга и их молодые коллеги-студенты встретятся на одной творческой площадке. Их первый совместный проект будет носить название Garden-Show — необычное для города арт-событие, в рамках которого будут представлены эстетические приемы организации релакс-зон в интерьерах и экстерьерах жилых и офисных пространств. Вооружившись предметами декора, интерьера, известными культурными образами и символами, используя всевозможные стили и приемы, художники создадут один большой прекрасный сад, заглянуть в который с 7 по 9 октября пригласят всех желающих.

Сад наслаждений и его образы на своих полотнах изображали Врубель и Бенуа, его отчаянно искали герои Герберта Уэллса и Антона Чехова, поэты серебряного века посвящали ему стихотворные строки… Сад — это особое пространство и особый культурный символ.

На этот раз осмыслить его берутся екатеринбургские художники, архитекторы, дизайнеры и декораторы. Вместе они поразмышляют на тему гармонизации окружающего пространства и с помощью предметов интерьера и декора за одну ночь создадут свой собственный прекрасный сад — место, где житель мегаполиса способен забыть о повседневной суете, окунуться в атмосферу спокойствия, восстановить силы и вновь ощутить себя  естественной частью природы.

Garden-Show — это пространство спокойствия, релаксации, восстановления сил и энергии. Неслучайно рукотворный сад раскинется за одну ночь в самом центре города — на площади 1905 года и получит свое продолжение на 3 этаже ТиДЦ «Европа» (проспект Ленина, 25), напоминая жителям уральской столицы о том, как полезно и приятно иногда бывает сбавить темп.

Уникальный арт-проект Garden-Show продлится три дня, с 7 по 9 октября и соберет жителей уральской столицы, которые смогут опробовать на себе самые разные техники релаксации, восстановления и сохранения жизненных сил и энергии. Традиции мировых культур севера, юга, востока и запада будут представлены в форме необычных арт-инсталляций. И все это — в окружении живых деревьев и под аккомпанемент птичьих трелей.

Гости Garden-Show, кстати, смогут стать не только свидетелями и участниками уникального события, но и почувствовать себя со-творцами художников: взять в руки кисть или, к примеру, освоить техники декупажа и художественной лепки, порелаксировать, погрузившись в творчество, и создать свой маленький неповторимый шедевр. Мастер-классы для всех желающих проведут екатеринбургские умельцы. И конечно, участники проекта готовы щедро делиться идеями. Научат городских жителей, как разбить пусть не огромный сад своей мечты, но, по меньшей мере, небольшую релакс-зону дома или в офисе.

Впервые, пожалуй, проект, организованный в рамках Международного фестиваля архитектуры и дизайна «Евразийская премия-2011», предназначен буквально всем и каждому. Ведь дизайн уже давно перестал быть чем-то непонятным, чуждым непрофессионалу. И все более актуальными становятся слова французского дизайнера Матали Крассе: «Дизайн — не столько профессия, сколько отношение к жизни». Вот и Garden-Show — событие уже не узкоспециальное, а скорее, культурно-массовое, к тому же абсолютно новое.

Стать на время обитателем чудесного сада, оказывается, совсем не сложно. Для этого даже с центральной городской улицы сворачивать не обязательно. Адрес торгового центра «Европа» — Ленина, 25.

Работа на площадке Show начнется в ночь на 7 октября. Как раз за это время художникам предстоит материализовать все свои идеи. И уже утром рукотворный сад распахнет свои импровизированные ветви для всех желающих.

Организатор проекта — организация содействия культурному развитию Свердловской области. Поддержка — администрация Екатеринбурга. Официальный партнер проекта — ТиДЦ «Европа».

 

Просмотров: 500

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.