Ликвидация малокомплектных школ стала главным толчком к переменам в системе образования Екатеринбурга

Количество учеников по-прежнему играет не последнюю роль в зарплате педагога.

Ликвидация малокомплектных школ стала главным толчком к переменам в системе образования Екатеринбурга - Фото 1

Главным толчком к переменам в системе образования Свердловской области стала ликвидация малокомплектных школ. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова.

«Процесс закрытия малокомплектных школ был очень болезненным, как для учеников, так и для учителей. Но избежать закрытия школ, в которых обучались менее 100 человек, было нельзя. Если бы мы их сохранили, то с новой системой оплаты труда учителя остались бы просто без зарплаты»,— сообщила Евгения Умникова.

Болезненный процесс остался в прошлом, но его отголоски будут ощущаться и в настоящем, и в обозримом будущем. Так, с новой системой подушевой оплаты труда учителей в двух соседних школах микрорайона зарплата будет разниться — в той школе, которой родители отдают большее предпочтение, денег учителя получат больше. И выход у школы, которой повезло меньше, только один: повышать качество образования и завоевывать доверие родителей. Только при условии высоких показателей по ЕГЭ, хорошей научной работы учеников, их участия и побед в олимпиадах зарплата педагогов будет расти.

«Перемены направлены главным образом на то, чтобы педагоги, увидев разницу в заработной плате, стали мотивировать себя на развитие, на совершенствование образовательного процесса, на результат»,— подчеркнула Евгения Умникова.

Сфера образования в Екатеринбурге, по ее словам, является приоритетной при распределении бюджета — на ее нужды выделяется 40% всех средств. И с каждым годом эта сумма увеличивается. Это объясняется тем, что программы управления образования финансово затратны. Они включают в себя строительство новых школ и детских садов и реконструкцию старых, плановое финансирование загородных оздоровительных лагерей, различные программы, направленные на развитие одаренных детей. 

Финансирование школ идет так быстро, что учителя просто не успевают полностью осваивать все возможности. Каждая школа оснащена передвижным компьютерным классом, имеет 5-8 интерактивных досок. Но они используются не в полном объеме. Учителя не успевают быстро внедрять в учебный процесс всю новую технику.

По словам Евгении Умниковой, еще одна хорошая тенденция — поток молодых специалистов в образовательные учреждения города увеличился. Вэтом году на работу в школы Екатеринбурга пришло больше молодых людей, чем девушек. Среди них много выпускников, окончивших вуз с красным дипломом.

«Рано загадывать, видимых результатов с начала учебного года эти специалисты еще не достигли, но нельзя не заметить их огромный потенциал, энтузиазм, что немаловажно в профессии учителя»,— сказала Евгения Умникова.

Также начальник управления образования администрации оптимистично заявила, что вечная проблема нехватки мест в детских садах наконец-то начала успешно разрешаться. На данный момент открыто три новых детских сада, планируется открытие еще 12. Реализуется программа по выселению из зданий детских садов непрофильных организаций. Умникова заверила, что эта проблема будет планомерно решаться, и рано или поздно место в муниципальном детском саду перестанет быть роскошью.

Что касается зарплаты педагогов, то, по планам управления образования, она будет стремиться к средней заработной плате региона и города.

«Сейчас средняя оплата труда учителей чуть ниже средней заработной платы по региону, она составляет 23 тысячи рублей. Но она точно будет расти»,— пообещала Евгения Умникова.

Просмотров: 575

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.