Уставный суд: постановление администрации Екатеринбурга о сносе металлических гараже не нарушает прав граждан

В суде рассмотрели заявление жительницы Кировского района.

Уставный суд: постановление администрации Екатеринбурга о сносе металлических гараже не нарушает прав граждан - Фото 1

В Уставном суде Свердловской области рассмотрено обращение о соответствии Уставу Свердловской области постановления главы Екатеринбурга от 1 ноября 2010 года № 4974 «Об утверждении перечня мероприятий по рациональному использованию земельных ресурсов на территории муниципального образования «город Екатеринбург» на 2011 год» и распоряжения главы администрации Кировского района Екатеринбурга от 31 марта 2011 года № 250 «Об утверждении Плана демонтажа и выноса металлических гаражей на территории Кировского района в 2011 году».

Как сообщили в пресс-службе суда, в Уставный Суд Свердловской области обратилась гражданка Ляйля Гафарова, жительница Кировского района, владелица одного из металлических гаражей, определенных к сносу.

По мнению заявительницы, оспариваемые акты и действия работников администрации Кировского района Екатеринбурга нарушают конституционное право частной собственности, предусмотренное статьей 35 Конституции Российской Федерации, противоречат федеральному законодательству и не соответствуют Уставу Свердловской области, так как предусматривают принудительный внесудебный порядок изъятия имущества.

В соответствии с Конституции Российской Федерации местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Органы местного самоуправления решают вопросы организации благоустройства территории муниципальных образований и организации мероприятий по охране окружающей среды. Осуществляя эти полномочия, органы местного самоуправления вправе принимать соответствующие правовые акты, не нарушая при этом норм законодательства, прав и охраняемых законом интересов граждан.

Вопрос о правовом регулировании демонтажа и выноса металлических гаражей неоднократно рассматривался Уставным Судом Свердловской области, при этом суд пришел к выводу, что законодательство не допускает принудительного внесудебного порядка исполнения решений соответствующих должностных лиц о демонтаже и выносе металлических гаражей с возложением на граждан соответствующих расходов.

Однако в ходе судебного заседания установлено, что оспариваемые постановление и распоряжение не предусматривают мер принудительного внесудебного порядка демонтажа и выноса гаражей граждан. Суд пришел к выводу, что, так как внесудебный порядок демонтажа и выноса металлических гаражей на практике не осуществляется, права заявительницы рассматриваемыми актами не нарушены.

В связи с тем, что в ходе судебного заседания было выяснено, что несогласие заявительницы в первую очередь касается непосредственно действий, предпринятых сотрудниками администрации Кировского района Екатеринбурга, а не содержания оспариваемых нормативных актов, производство по делу было прекращено, так как данный вопрос подлежит рассмотрению судами общей юрисдикции.

 

Просмотров: 672

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.