Живые деревья, живые картины и живая творческая энергия: необычный арт-проект пройдет в центре Екатеринбурга

В пятницу состоится открытие «Garden show».

Живые деревья, живые картины и живая творческая энергия: необычный арт-проект пройдет в центре Екатеринбурга - Фото 1

Давно ли вы видели зелень на площади 1905 года? Ее там и летом, мягко говоря, не много. Зато в октябре удивительным образом площадь зазеленеет. Причем всего за одну ночь. Чудо? Нет — искусство.

7 октября в 14.00 здесь состоится открытие «Garden show» — уникального по концепции и воплощению арт-проекта, который проходит в рамках Международного фестиваля архитектуры и дизайна «Евразийская премия 2011».

Буйство красок и энергия жизни сосредоточатся в центре города на три дня. На площади 1905 года появятся огромные живые деревья по 5 метров высотой.

А на третьем этаже ТЦ «Европа» развернется целая садовая эпопея, с «живыми» картинами, «одухотворенными» предметами интерьера, декора, специально организованными релакс-зонами и мастер-классами.

Всех желающих ожидает путешествие по большому рукотворному саду. Здесь известные дизайнеры, декораторы и художники из Екатеринбурга творчески преобразили пространство, создав на площадке цикл арт-инсталляций «Живые картины», на которых средствами интерьера и декора созданы необычные, соответствующие разным культурам, образы. Известная художница Алена Азерная создала специально для этого мероприятия живописное полотно и вписала его в свою живую картину «Русское чаепитие», дизайнерский дуэт Александр и Евгения Вороновы вдвойне творчески самовыразились, создав сразу две арт-инсталляции на тему красоты и пластики неодушевленной и одушевленной материи. Сергей Ларионов создал интерактивное действо — по-настоящему живую картину поварского искусства приготовления здоровой пищи, Светлана Гусева, Сергей Гуляев, Дарья Воронцова, Марина и Елена Ляпцевы в своих живых картинах творчески передали атрибуты традиций и культа релакса различных мировых культур. А помогали мастерам их молодые преемники — студенты из архитектурной академии; их усилиями живой сад проявил свое урбанистическое лицо: созданный молодыми дизайнерами искусственный лес, как колонны, ветвями деревьев подпирает потолок торгового центра, а полотно зеленой травы трансформировалось в геометрические объемы, как будто подчиняясь неумолимым законам современного урбанизма.

Кроме «живых» картин, перед взором гостей необычного сада предстанут еще и живописные. Специально по случаю мероприятия его участники подготовили свои художественные работы на тему взаимоотношений человека и природы.

Уральцам раскроют тайну красивых растений, их обучат активному отдыху, ландшафтному дизайну и даже здоровому сну. И все это на одной площадке. К тому же, настоящим подарком гостям шоу станут уроки искусства от настоящих мастеров своего дела.

Импровизированная «аллея художников», к примеру, предложит взять в руки кисть и поиграть с красками под руководством профессионалов. Мастера с удовольствием обучат и другим премудростям: лепить из глины, делать сложные и очень красивые авторские открытки, мастерить необычные этнические украшения, сооружать шедевры декупажа и даже создавать уникальную роспись в северо-двинском стиле. Традиции самых разных культур предстанут перед участниками Garden-Show во всей красе.

Ну а тех, кто преследует интересы еще и профессиональные, ждут на закрытом мастер-классе для дизайнеров и архитекторов. В качестве гуру выступят Игорь Литуринский и Ронан Леост (Франция), которые поделятся опытом и расскажут, как превратить конюшню в СПА-комплекс и спроектировать развлекательный город-курорт.

Так что доза эстетического удовольствия, в совокупности с порцией хорошего настроения и возможностью расслабиться, по крайней мере на ближайшие выходные, екатеринбуржцам обеспечены.

Время проведения Garden-Show: 7-9 октября в ТЦ «Европа» (проспект Ленина, 25).


Просмотров: 564

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.