Екатеринбургские школьники проводят акцию помощи воспитанникам интерната для умственно отсталых детей

Акция состоится 8 и 9 октября в ТРЦ «Алатырь».

Екатеринбургские школьники проводят акцию помощи воспитанникам интерната для умственно отсталых детей - Фото 1

В ТРЦ «Алатырь» (на минус первом этаже, около ТС «Карусель») команда школьников «Союз детей» при поддержке Добровольческого движения «Дорогами Добра» 8-9 октября проводит благотворительную акцию «Поможем детям вместе» в пользу детей-инвалидов, живущих в Екатеринбургском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. С 14.00 до 19.00 каждый неравнодушный прохожий-жертвователь может помочь ребенку-инвалиду — купить подгузники, детское питание, внести пожертвование или стать волонтером.

Акция придумана проектной командой «Союз детей», состоящей из учеников МОУ СОШ № 183 и воспитанников Екатеринбургского детского дома №6, действующих в рамках проекта «Расправь крылья — шагни в будущее». Цель акции — привлечение внимания горожан к проблемам детей-инвалидов, сбор средств и поиск новых волонтеров.

В Екатеринбурге есть детский дом-интернат для детей с глубокой умственной отсталостью, собраны эти дети практически со всей центральной части Свердловской области. Учреждение обнесено высоким забором, и так сложилось, что в нем находятся братья и сестры некоторых воспитанников Екатеринбургского шестого детского дома, они очень редко встречаются. При общении с руководством интерната дети выяснили, что ребята практически не выходят за стены учреждения. Даже школа, в которой обучают некоторых из них, находится прямо на территории детского дома. Сюда приезжают взрослые волонтеры, но здоровые сверстники практически никогда не приходят.

«Мы пришли к выводу, что к детям-инвалидам мы испытываем жалость, а чаще неприязнь и страх. Подняв проблему социализации инвалидов, мы поднимаем проблему взаимодействия с ними здоровых детей, учимся сами ответственности и человеколюбию. Мы хотим изменить отношение окружающих к детям-инвалидам, привлечь в дом интернат как можно большее количество неравнодушных людей, которые смогли бы стать им добрыми друзьями»,— говорит руководитель проектной команды «Союз детей» Мария Смехова.

Силами «Союза детей» организуются выезды детей-инвалидов за «границы» детского дома – это посещение «Парка бабочек», цирка, зоопарка, кинотеатра, театра Кукол, развлекательного центра «Галилео» и так далее. Проект получил денежную поддержку от Благотворительного фонда «Расправь крылья», но для более полной реализации всех задуманных мероприятий необходимы дополнительные средства. Ваше пожертвование или личное участие поможет сделать жизнь детей-инвалидов интереснее и ярче.  А это значит, что ребята смогут научиться важным, необходимым во взрослой жизни вещам, получат возможность осуществлять познавательные поездки за пределы интерната, их будут ждать новые развивающие занятия, а кто-то сможет найти себе старших друзей и даже родителей.

Просмотров: 528

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Полиция проводит по данному факту проверку.