Полицейские следователи изучили новые методы в раскрытии преступлений, связанных с пожарами и поджогами

На базе ГСУ ГУ МВД области прошел учебно-методический семинар.

Полицейские следователи изучили новые методы в раскрытии преступлений, связанных с пожарами и поджогами - Фото 1

На базе Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области для сотрудников органов предварительного следствия, оперуполномоченных полиции и дознавателей Государственного пожарного надзора прошёл учебно-методический семинар по тактике и методике раскрытия и расследования уголовных дел, связанных с пожарами и поджогами.

Как сообщила JustMedia сотрудник ГСУ ГУ МВД области по связям со СМИ Татьяна Васильева, за 9 месяцев 2011 года органами предварительного следствия на территории региона возбуждено 314 уголовных дел по преступлениям, связанным с пожарами и поджогами (в 2010 году — 350). Большая часть из них — по ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). Несмотря на общее снижение числа пожаров, тема эта по-прежнему остается актуальной. Перед собравшимися выступили представители нескольких заинтересованных структур — следствия, экспертно-криминалистического центра, дознания, уголовного розыска, представители МЧС, прокуратуры и суда. Как правильно квалифицировать преступления, связанные с пожарами, как проводить оперативно-розыскные мероприятия по преступлениям, связанным с уничтожением имущества путём поджога, какие новые инструментальные методы появились в исследовании места пожара, — эти и другие вопросы были рассмотрены на семинаре.

Особое внимание было уделено методике проведения осмотра места происшествия после ликвидации пожара. Сложность проведения таких осмотров определяется изначально самой чрезвычайной ситуацией, а также зачастую недостаточной технической оснащенностью следственно-оперативной группы, выезжающей на место пожара. Иногда причина кроется в принятии ненадлежащих мер лесничими по сохранности места пожара до прибытия сотрудников полиции. Но, несмотря на сложности при проведении процедуры осмотра мест пожара, вещественные доказательства изымаются и виновные в пожарах устанавливаются. Так, за 9 месяцев 2011 года органами следствия области в суд направлены 68 уголовных дел, из них три — по лесным пожарам.

На семинаре была отмечена и необходимость более эффективного взаимодействия органов предварительного следствия со специалистами МЧС, экологии, земельных ресурсов, лесничеств, специальные знания которых необходимы при организации расследования преступлений, связанных с нарушением правил пожарной безопасности и умышленными поджогами лесонасаждений. Для выработки единой позиции по данному вопросу в прокуратуре Свердловской области в ближайшее время планируется проведение межведомственного совещания с участием представителей прокуратуры, ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, ГУ МЧС России по Свердловской области, министерства природных ресурсов и ОРЧ ЭБ и ПК ГУ МВД России по Свердловской области.

Подобные семинары для сотрудников следствия и дознания, специализирующихся на расследовании уголовных дел, связанных с пожарами и поджогами, станут проходить чаще — постоянного повышения профессионального уровня в данном вопросе требует время.

Полицейские следователи изучили новые методы в раскрытии преступлений, связанных с пожарами и поджогами - Фото 2 
Полицейские следователи изучили новые методы в раскрытии преступлений, связанных с пожарами и поджогами - Фото 3 
  

Просмотров: 593

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.