Сорок процентов дорог в Свердловской области — в неудовлетворительном состоянии

Тем не менее, региональные дороги на порядок лучше муниципальных.

Сорок процентов дорог в Свердловской области — в неудовлетворительном состоянии - Фото 1

Только 60 процентов дорог в Свердловской области находятся в приемлемом состоянии. Об этом заявил начальник ГБУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог» Сергей Киселев.

«Сорок процентов областных дорог в таком состоянии, что я бы по ним на собственной машине добровольно не поехал,— заявил Сергей Киселев.— И это несмотря на пристальное внимание губернатора. Например, недавно я ездил в Гари. Там нормальных дорог нет в принципе».

По словам Сергея Киселева, в Екатеринбурге ситуация еще печальней. Региональные дороги на порядок лучше, чем муниципальные, потому что на область из бюджета выделяют больше денег.

«Дороги в городе ужасные, потому что их долго не ремонтировали,— говорит Киселев.— В массовом порядке стали ремонтировать последние два года. Я на пять лет уезжал из Екатеринбурга, и, когда приезжал в гости, у меня складывалось впечатление, что у нас самые плохие дороги в стране. Сейчас другая крайность — массовое строительство. Мало того, что водители недовольны бесконечными перекрытиями, так еще и большие объемы чреваты низким качеством».

Впрочем, само «Управление автомобильных дорог» не все делает качественно. Так, специалисты управления не принимают у подрядчика участок Челябинского тракта в районе поселка Большой Исток. Не устраивает ровность верхнего слоя. Другой проблемный участок — подъезд к Нижнему Тагилу. Сейчас строители его переделывают, поскольку дорога не выдержала норм качества.

«Работая с подрядчиками, мы прописываем в договоре гарантию на верхнее покрытие четыре года, на мостах — семь лет,— говорит Сергей Киселев.— Если за этого время возникают дефекты, подрядчики устраняют их за свой счет. Как показывает практика, 10 процентов от суммы сделки идет на переделку некачественной работы. У нас есть лаборатория, которая измеряет качество уложенных слоев. Если результаты неудовлетворительные, мы не принимаем. Машина делает съемку профилей, уклонов, ровности. Подтасовка невозможно, все делает компьютер».

Просмотров: 554

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером