Риск самоубийства выше всего у руководителей, врачей и учителей

Психологи утверждают, что нервным срывам в большей степени подвержены люди, отягощенные серьезной ответственностью.

Риск самоубийства выше всего у руководителей, врачей и учителей - Фото 1

Психологи считают, что предотвратить психическое заболевание, депрессию и самоубийство, поможет своевременное обращение к врачу-специалисту. Проблему психического здоровья обсуждали сегодня на пресс-конференции, посвящено Дню психического здоровья, главные врачи-психологи Свердловской области. Главный врач областной клинической психиатрической больницы Олег Сердюк отметил, что существует общемировая тенденция ухудшения психического здоровья населения.

«Здоровье души — это довольство собой, окружением и взаимодействием с ним, если этого нет — у человека возникают проблемы, которые могут привести к необратимым последствиям»,— сказал главный психотерапевт нашей области Михаил Перцель.

Специалисты уточнили, что ниже процент самоубийств в экономических, культурных центрах, крупных городах, где человек может заменить недостаток душевных сил телесными или другими удовольствиями. Подвержены особому риску не поддерживаемыми обществом и государством профессии, социально незащищенное население — это врачи, учителя, сотрудники правоохранительных органов.

Как отметила главный детский психиатр области Людмила Ильяшева, риск самоубийств наиболее высок у воспитанников детских домов, детей из интернатов и из социально неблагополучных семей. Она также рассказала, что в последние годы более активно проводится программа диспансеризации таких детей, с 2008 года более пристальное внимание оказывается детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Однако проверка детей перед школой и детским садиком с 1993 года переведена на добровольную основу, что отнюдь не помогает вовремя выявить проблемы с психическим здоровьем у детей.

Как рассказывают в пресс-службе минздрава области, с июня 2010г в Свердловской областной клинической психиатрической больницы работает отделение «Центр кризисных состояний детей и подростков». С 2011 года Центром проводится активная работа со школами, администрациями муниципальных образований области по предотвращению суицидов среди детей и подростков. Психологи считают, что серьезную роль в поддержании психического здоровья населения играет деятельность линий экстренной психологической помощи (телефонов доверия) для взрослого и детского населения. Первая линия телефона экстренной психологической помощи создана в нашей области в 2009 году. С середины 2010 года и в нынешнем году больше всего звонков по поводу семейных проблем, а также внутриличностных конфликтов. Проблемы психического здоровья и зависимости делят третье место по обращениям, а межличностные отношения и трудности в социальной жизни сейчас стоят на последних местах.

По данным пресс-службы областного минздрава, в 2010 году распространенность суицидов в Свердловской области снизилась до 26,6 на 100 тысяч населения. В 2011 году отмечается дальнейшее снижение суицидальной активности до прогнозируемого показателя менее 25 на 100 тысяч.

Просмотров: 474

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.