«Старость в радость!». Дети поздравили пенсионеров с днем нестареющих людей

Поздравительные мероприятия прошли в рамках проекта «От сердца к сердцу».

«Старость в радость!». Дети поздравили пенсионеров с днем нестареющих людей - Фото 1

Вот уже полгода добровольческое движение «Дорогами Добра» при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и управления соцзащиты Железнодорожного района реализует проект «От сердца к сердцу». Одной из главных задач проекта является обучение «трудных» подростков социальному менеджменту. Профессиональные педагоги и психологи готовят ребят к созданию и воплощению в жизнь проектов, направленных на помощь всем тем, кто в ней нуждается.

Первым самостоятельным социальным проектом, подготовленным и реализованным самими детьми, стал «Старость в радость». Проект представлял собой череду поздравительных мероприятий, приуроченных к Международному Дню пожилого человека.

«Всего в команде у нас 40 детей, 37 приняли участие в проекте «Старость в радость». Они были разделены на 4 группы: первая занималась поиском продуктов питания для пенсионеров, вторая — договаривалась с театром и кинотеатром, третья — поздравляла пожилых людей на улицах, четвертая — организовывала концерт. Дети сами по себе сложные: многие из них дерутся, плохо ведут себя, но есть и хорошие ребята, исполнительные,— рассказал JustMedia руководитель социальных программ движения «Дорогами добра» Валерий Басай.— Дети в нашей команде из неблагополучных семей, те, кто состоял на учете в инспекции ПДН Железнодорожного района за какие-то преступления или правонарушения. Мы получили грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а им в свою очередь предоставили этих ребят».

Дети вышли на улицы Екатеринбурга с торжественным поздравлением всех пожилых с их «профессиональным» праздником. Школьники дарили цветы и открытки, сделанные своими руками. 3 октября силами детей был организован концерт, на котором они сами и выступили. Приглашенные пенсионеры остались благодарны ребятам за доставленную радость и возможность окунуться в воспоминания своего детства.

Следующим этапом проекта стало поздравление тех бабушке и дедушек, которые уже практически не выходят на улицу по состоянию здоровья. Подростки сами смогли договориться с пищевыми предприятиями Екатеринбурга и те безвозмездно предоставили продуктовые наборы. Эти наборы ребята разнесли по адресам самых нуждающихся пенсионеров.

Для того же, чтобы старики смогли отдохнуть душой, дети самостоятельно провели переговоры с кинотеатром «Заря» и Свердловским театром драмы. Учреждения смогли выделить на безвозмездной основе билеты на кинофильм «5 невест» и спектакль «Иван Грозный».

«Подобные мероприятия в рамках проекта «От сердца к сердцу» мы планируем. Сейчас мы будем готовиться к большой новогодней программе. В январе дети поедут в лагерь — там они сами выберут, каким проектом им заниматься. Мы оставляем выбор всегда за детьми — им должно быть интересно. Также нам уже пришло более трех с половиной тысяч писем Деду Морозу от сирот, и наши дети будут в роли гномиков – они помогут нам рассортировать эти письма»,— рассказал JustMedia Валерий Басай.

Просмотров: 561

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.