Впервые в области! Должника за коммунальные услуги лишили канализации

Ограничение услуги провели с помощью системы «СПРУТ».

Впервые в области! Должника за коммунальные услуги лишили канализации - Фото 1

Впервые в Свердловской области ограничено водоотведение у злостного должника за жилищно-коммунальные услуги. Долг составляет 235 тысяч рублей.

Областная управляющая жилищная компания (ОУЖК) и ООО «Управляющая компания ЖКХ Орджоникидзевского района Екатеринбурга» провели совместную акцию по борьбе с должниками за жилищно-коммунальные услуги. Теперь неплательщик с долгом почти в 235 тыс. рублей канализацией пользоваться в полной мере не сможет.

Ограничение жилищно-коммунальной услуги производилось в многоквартирном доме по улице Старых Большевиков, 52. Изначально планировалось ограничить канализацию у двух неплательщиков. Сумма долга у первого составляла 80 тысяч руб., второго — 235 тысяч. Стоит отметить, что первый неплательщик, которому пять раз отключали электроэнергию, что не возымело на него действия, после извещения об ограничении канализации на следующий же день выплатил 60 тысяч долга из 80.

Коммунальщики прибегли к помощи нового оборудования системы «СПРУТ». В канализационную трубу должника через вентиляцию фанового стояка опускается щуп, который проверяет, есть ли протечки. Если канализация протекает, то в этот день ограничение не производится. Если всё в порядке, то по принципу цангового карандаша в фановую трубу должника опускается ограничитель под давлением, при этом весь стояк остаётся открытым. После решения всех конфликтных вопросов с должником, щуп снова опускается и достаёт ограничитель. Человек снова может пользоваться туалетом в своей квартире. При ограничении вода уходит в канализацию, а вот более густая субстанция — уже нет. Это, по мнению многих специалистов, единственный справедливый и действенный способ заставить людей оплачивать коммунальные услуги.
Данное ограничение полностью в рамках действующего законодательства и позволяет эффективно воздействовать на должника, побуждая его к оплате накопленной задолженности и недопущения накопления таковой впредь.

Система «СПРУТ» разработана российскими учеными, запатентована и успешно применяется в Новгородской области, в Якутии, в Нижегородской области, в Москве, Санкт-Петербург, Пермь. Большой популярностью она пользуется у наших соседей в Украине. Там это применяется в 170 городах. Устройство и сам метод в целом были отмечены профессиональным сообществом грамотами и благодарственными письмами.

По словам генерального директора ОАО «Областная управляющая жилищная компания» Светланы Барановой», новая форма работы с должниками позволит добиться уже в самое ближайшее время должной финансовой дисциплины в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг, такого же уровня как это достигнуто у коллег в сфере связи, как сотовой, так и стационарной.

Просмотров: 497

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.