Житель Нижнего Тагила осужден за попытку взятки заведомо ложный донос на сотрудника полиции

Злоумышленник, которого задержали при даче взятки, пытался обвинить полицейского в вымогательстве.

Житель Нижнего Тагила осужден за попытку взятки заведомо ложный донос на сотрудника полиции - Фото 1

Собранные следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 53-летнему жителю Нижнего Тагила Свердловской области Гараеву Тахирмирзе Калам оглы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий) и ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединённый с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

Как сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте, 7 июня 2011 года обвиняемый попытался передать денежную взятку исполняющему обязанности начальника ЛПМ на станции Смычка ЛОВД — за прекращение проверки в отношении его племянника, который обвинялся в попытке кражи железнодорожных шпал на перегоне станций Смычка—Заводская.

При передаче денег мужчина был задержан сотрудниками полиции.

В этот же день, после задержания, Гараев, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, письменно заявил в следственные органы о том, что исполняющий обязанности начальника ЛПМ на станции Смычка вымогал у него и его племянника деньги за принятие им решения об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проводимой проверки. Таким образом, сотрудник полиции был обвинён Гараевым в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 — п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки с вымогательством). Однако в ходе проведённых проверочных мероприятий факт вымогательства взятки должностным лицом не нашёл своего подтверждения.

Приговором Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила Свердловской области, с учётом рассмотрения уголовного дела по ходатайству подсудимого в порядке особого судебного разбирательства, Гараеву назначено наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах и с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий в органах государственной власти сроком на 2 года.

Просмотров: 626

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».