ТГК-9 о ЧП в клубе «Голд»: «Виноват тот, кто засунул 450 человек в яму»

Энергетики обвиняют в ЧП руководство клуба и администрацию Екатеринбурга.

ТГК-9 о ЧП в клубе «Голд»: «Виноват тот, кто засунул 450 человек в яму» - Фото 1

Во вторник, 18 октября, члены комиссии Екатеринбургской гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию вызвали на ковер директора Свердловского филиала «ТГК-9» Владимира Бусоргина. Пока депутаты слушали доклад по старту отопительного сезона, главный энергетик стелил себе соломки — прямо с заседания звонил своему помощнику и шептал в трубку: «Когда закончили подачу тепла?»

Впрочем, Бусоргин выяснял у помощника не те подробности. Когда дошла очередь до «публичной порки», депутаты начали засыпать его риторическими вопросами.

—Такое ощущение, что ТГК-9 живет где-то в космосе,— начал свою эмоциональную речь председатель комиссии Николай Лантух.— У нас нет никаких инструментов влияния на них. А их и не заботит вопрос, как выстроить взаимоотношения с чиновниками и с потребителями. Почему люди вынуждены лежать в больнице из-за того, что кто из вас плохо выполнил свою работу? ТГК-9 в силу жизненных обстоятельств монополист на этом рынке. Но это дает ей не только права, привилегии, но и обязанности, какую-то ответственность. Скажите, господин Бусоргин, филиал ТГК-9 в Екатеринбурге дотационный?

Владимир Бусоргин вопросительно поднял брови.

—Вы больше зарабатываете или больше тратите?— уточнил Лантух.

—Сколько зарабатываем, столько и тратим,— ответил Бусоргин.— Не наша вина, что сети так давно не меняли. Мы делаем, что можем. В этом году отремонтировали и заменили 100 километров трубопровода. В результате гидравлических испытаний мы выявили 111 повреждений. Еще 266 потенциальных повреждений выявили в ходе диагностики труб. Это значительно больше, чем в прошлом году.

—Вы работаете не первый год,— еще больше завелся Лантух.— Не господь бог послал нам с вами ветхие сети! Два года назад вы не знали, в каком они состоянии? Почему раньше не задумались? Не можете сами справиться с возложенными на вас задачами, передайте имущество тем, кто сможет.

—Вы меня пригласили рассказать о начале отопительного сезона, а сами задаете вопросы не по теме!— начал постукивать кулаком по столу Бусоргин.— Я сейчас не могу ответить на ваши вопросы. Но вы задайте другие вопросы! Почему в яму засунули 450 человек? Почему вода из трубы течет в клуб, а не в канализацию?..

—Но авария-то у вас,— опешил Лантух.

—А мы и не снимаем с себя вину. Мы извинились перед родственниками пострадавших. Что вам еще надо?

—Проблема в том, что частные структуры нацелены на зарабатывание денег любым путем,— вздохнул депутат Дмитрий Сергин.— Лет десять назад «Водоканал» нам представил свою инвестиционную программу. У них есть стратегия, они знают, что надо делать. А у вас? Километры трубопроводов разрыты и никто не работает. Один из центральных трубопроводов на улице Фурманова все лето ремонтировали. Закончили ремонт — из крана потекла грязная вода. Несколько раз промывали, только деньги закопали.

—Как вы выполняете инвестиционную программу?— спросил депутат Яков Спектор.

—В Екатеринбурге в этом году мы заменили 16 километров трубопроводов,— начал читать по бумажке Владимр Бусоргин.— По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась почти в два раза. Мы никогда еще не тратили столько денег, чтобы навести порядок на сетях. К сожалению, все сделать за год невозможно.

—Если вы все так здорово сделали, почему из-за обычного гидравлического удара произошла такая знаковая авария? Кто в этом виноват?

—Зачем вы пытаетесь запятнать мое имя?— занервничал Бусоргин.— Мы создали комиссию, которая расследует аварию. Она и установит виновных в ЧП. Сейчас я не могу вам сказать, почему давление в трубах повысилось с девяти бар до четырнадцати. Это давление выше, чем испытательное…

—А раскопки, они когда закончатся?— спросил Спектор.

—Объем работ в этом году увеличился в два раза по сравнению с прошлым,— снова уткнулся в бумажку Бусоргин.— Последствия ремонта магистрали на Космонавтов мы устраним в течение двух недель. На горбатом мосту в районе ЗИКа чуть позже — в начале ноября.

Просмотров: 555

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.