В Екатеринбурге наградят самых активных участников клубного движения среди пенсионеров и инвалидов

Финал фестиваля пройдет 20 октября в театре эстрады.

В Екатеринбурге наградят самых активных участников клубного движения среди пенсионеров и инвалидов - Фото 1

В Екатеринбургском театре эстрады 20 октября состоится финал областного «Фестиваля клубного движения среди пенсионеров и инвалидов Свердловской области». Этот необычный социальный проект осуществлялся в Свердловской области в 2011 году под эгидой областного министерства социальной защиты населения.

В настоящее время при многих центрах социального обслуживания на Среднем Урале существуют объединения людей пожилого возраста по самым различным направлениям — это известные на Урале и за его пределами танцевально-хореографические и фольклорные коллективы, театральные, литературные и художественные клубы, кружки рукоделия и ремесел, всевозможные спортивно-оздоровительные группы и тому подобное. Клубы эти создаются и развиваются самими клиентами учреждений соцзащиты, при неизменной поддержке со стороны сотрудников органов минсоцзащиты.

Например, с 2009 года в клубном движении пожилых людей в Свердловской области создаются многочисленные курсы компьютерной грамотности. В настоящее время они действуют на территории 17 муниципальных образований и Центров социального обслуживания, а обучение в них проходят уже 930 человек.

Совершенствование системы социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов направлено на развитие их физического, творческого и интеллектуального потенциала. Посещение спектаклей, концертов, выставок, организация экскурсий и мероприятий, посвященных знаменательным и памятным датам, развитие клубной и кружковой работы — все это позволяет восполнить дефицит общения пожилых людей, оказать им психологическую поддержку, дать возможность почувствовать себя нужными и интересными кому-то.

При учреждениях социального обслуживания в Свердловской области на данный момент действуют 536 клубов, кружков и оздоровительных секций, в работе которых принимают участие более 32 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов.

В числе финалистов нынешнего фестиваля — танцевальные, театральные и вокальные ансамбли из Екатеринбурга, Полевского, Новоуральска и Нижнего Тагила, клубы декоративно-прикладного искусства из Первоуральска, Сухого Лога, Камышлова, Среднеуральска, Серова, Лесного, Краснотурьинска, Ревды, Верхней Пышмы и других муниципальных образований. Участниками финала конкурса подготовлена интересная концертная программа, а 60 самых лучших экспонатов — это уникальные авторские работы из различных материалов — будут представлены на выставке декоративно-прикладного творчества.

При подведении итогов по всем конкурсным номинациям участников фестиваля ждут дипломы, памятные призы и благодарственные письма.

В соответствии с утвержденной в марте нынешнего года правительством Свердловской области региональной комплексной программой «Старшее поколение», оказывается максимально возможная поддержка общественным инициативам пожилых людей, которые должны ощущать себя участниками активной творческой и культурной жизни. Эта поддержка будет оказываться и впредь.

Финал областного фестиваля клубов пенсионеров и инвалидов и награждение победителей будут проходить в Екатеринбургском театре эстрады 20 октября с 11.30 до 14.00.

Просмотров: 673

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.