На территории области расследуется семь уголовных дел о рейдерских захватах

За соответствующие преступления в этот же период осуждены 18 лиц.

На территории области расследуется семь уголовных дел о рейдерских захватах - Фото 1

В прокуратуре области под председательством и.о. прокурора области Владимира Маленьких состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги проверки исполнения законодательства о противодействии незаконному захвату собственности (рейдерству).

Вопросы рейдерства традиционно связывают с преступными проявлениями при захвате имущества предприятий. На территории области в период с 2009 по настоящее время возбуждено и расследуется семь уголовных дел о мошеннических действиях (ст. 159 УК РФ), в результате которых собственники утратили контроль над своим имуществом. За соответствующие преступления в этот же период осуждены 18 лиц, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Прокурорская проверка, итоги которой были обсуждены сегодня, показала, что предпосылками к возможным рейдерским захватам имущества являются упущения в сфере распоряжения собственностью.

Подавляющее число выявленных в 2011 году правонарушений допущено при использовании муниципального недвижимого имущества — 326 нарушений, при использовании федерального имущества вскрыто 102 нарушения закона. Наличие подобных нарушений объясняется отсутствием системного контроля со стороны соответствующих органов власти.

Именно в связи с отсутствием должного контроля становится возможным образование у муниципалитетов дебиторской задолженности по уплате арендных платежей за использование имущества. Только в Екатеринбурге муниципальные власти не смогли обеспечить поступление в бюджет свыше 150 млн. рублей от арендаторов имущества. По данному факту приняты меры прокурорского реагирования.

Серовская городская прокуратура пресекла факт передачи в аренду без проведения конкурса автотранспорта и котельной, находящихся в муниципальной собственности.

В результате вмешательства прокуратуры Березовского, из собственности муниципального образования не выбыл такой важный социальный объект, как здание автобусной станции, которое планировалось передать в собственность хозяйствующего субъекта без проведения конкурса.

Особое внимание прокуроров обращено на предприятия, в отношении которых введена процедура банкротства.

В июле текущего года по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) по факту неправомерных действий руководства ООО «Завод железобетонных изделий и конструкций на Автомагистральной».

Если в 2010 году органами прокуратуры Свердловской области выявлено 279 нарушений законодательства в названной сфере, то уже за истекший период 2011 года прокурорами вскрыто 450 случаев нарушения закона в данной сфере, по которым: внесено 123 представления (по рассмотренным представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено 66 должностных лиц); принесено 40 протестов на незаконные правовые акты, из рассмотренных удовлетворено 25 протестов; в суды в защиту прав и законных интересов государства и муниципальных образований подано 66 исковых заявлений; вынесено 39 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении (по рассмотренным постановлениям к административной ответственности привлечено 18 лиц); органами предварительного расследования по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела. Объявлено 14 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Незначительное количество уголовных дел по фактам рейдерских захватов и вынесенных по ним обвинительных приговоров, по мнению Владимира Маленьких, не отражает ситуацию в названной сфере. По его мнению, правоохранительным органам следует более тщательно изучать доводы обращений граждан об угрозах неправомерного захвата имущества и сообщений СМИ — в целях принятия адекватных мер реагирования.

Вопросы противодействия незаконному захвату собственности остаются на особом контроле прокуратуры области.

 

Просмотров: 531

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».