Победить рак: циклотронный центр ядерной медицины появится в Свердловской области

Одним из инициаторов создания центра стал УрФУ.

Победить рак: циклотронный центр ядерной медицины появится в Свердловской области - Фото 1

Дирекция программы развития Уральского федерального университета утвердила проект «Создание Уральского научно-инновационного циклотронного центра ядерной медицины». Это знаковое событие для университета и Свердловской области. Одним из инициаторов данного проекта в Свердловской области стал именно Уральский федеральный университет. Это сложный по своему развитию социально значимый и социально ориентированный проект, необходимый для Свердловской области и страны, в целом. Разработки центра помогут получить шанс на выздоровление многим тысячам онкобольных, а также людям с сердечнососудистыми заболеваниями, сообщает пресс-служба вуза.

В развитых странах мира с конца 1990-х годов активно используются эффективные методы ранней диагностики раковых, сердечнососудистых заболеваний и заболеваний щитовидной железы с использованием коротко живущих радиоизотопов.

За рубежом главным инициаторов внедрения таких методов являются страховые компании. В России же данное направление только начинает набирать обороты. В настоящее время в Минздравсоцразвития совместно с Минатомом подготовлена Федеральная целевая программа «Ядерная медицина», которая будет обеспечивать формирование инфраструктуры ранней диагностики на базе томографов в лечебных учреждениях.

Сегодня у университета есть специализированные помещения и люди, которые много лет развивали направления, связанные с радиационными технологиями. Но он  не может реализовать программу развития технологий ядерной медицины в одиночку, поэтому вуз предлагает медицинским учреждениям и страховым компаниям начать совместный проект по созданию в Свердловской области системы ранней диагностики и лечения столь серьезных заболеваний. Еще на подготовительном этапе проект получил одобрение губернатора Свердловской области.

Общая стоимость проекта — более 1 млрд. рублей. 

«Мы одни с этой проблемой не справимся, это должен быть консорциум власти, медицинских учреждений и бизнеса. Только в такой конфигурации возможен успех этого проекта, рассчитанного на 3-4 года,— говорит Сергей Кортов, проректор по инновационной деятельности Уральского федерального университета.— Для реализации данного проекта университету необходимо развивать сотрудничество с различными предприятиями. Например, партнер вуза — холдинг «Юнона» и его дочернее предприятие ООО «Центр ядерной медицины» собирается закупать позитронный эмиссионный томограф и развивать на его основе комплекс медицинских услуг.

Мы ответственны за создание радиофармаптеки на базе циклотрона, а медицинские учреждения должны взять ответственность за разворачивание на своей базе специальных томографов, обучение врачей пользоваться этими сложными аппаратами. После этого мы сможем с гордостью говорить о том, что в Свердловской области есть система ранней диагностики на базе ядерной медицины».

 

Просмотров: 593

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.