Прокуратура требует привлечь к ответственности руководителей школы №81 за плохую профилактическую работу

Закончена проверка по факту нападения ученика на учителя.

Прокуратура требует привлечь к ответственности руководителей школы №81 за плохую профилактическую работу - Фото 1

Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга по результатам проверки, проведенной по факту нападения учащегося школы №81 на учителя географии, внесла представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос дисциплинарной ответственности руководящих сотрудников школы, не принявших необходимых мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Напомним, что 18 октября в школе №81 ученик нанес ножевое ранение учителю. В действиях подростка усматривались признаки общественно-опасного деяния, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (совершение насильственных действий, причинивших потерпевшему физическую боль), однако ребенок не достиг возраста уголовной ответственности (за это деяние она наступает с 16 лет). В возбуждении уголовного дела было отказано. По постановлению районного суда, подросток помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на 30 суток — для предупреждения совершения им повторных правонарушений и проведения профилактической работы.

Прокурорская проверка установила, что семья подростка два года назад переехала в Екатеринбург из Североуральска. Подросток в этом году проводил в Североуральске летние каникулы, где был уличен в хищении велосипедов и в сентябре 2011 года осужден по ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж). Приговором суда ему была назначена условная мера наказания — 8 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Как выяснилось в ходе проверки, руководству екатеринбургской школы о привлечении учащегося к уголовной ответственности известно не было. Более того, с момента перевода несовершеннолетнего в новую школу в его личном деле отсутствовали какие-либо характеризующие материалы, администрация школы соответствующие запросы по старому месту учебы не делала.

Подросток, обучаясь школе №81 Екатеринбурга, регулярно пропускал занятия и иногда вел себя вызывающе, в связи с чем был поставлен на внутришкольный профилактический учет: с ним проводились беседы, — но при этом в школе не знали, по какому именно адресу проживает семья, условия жизни и воспитания учащегося не проверялись. Не были реализованы администрацией школы и полномочия по обращению в иные органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, в отдел по делам несовершеннолетних органа внутренних дел, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Учитывая неполноту проводимой в школе профилактической работы, прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга внесла представление об устранении нарушений закона в адрес главы администрации района.

Ход рассмотрения представления находится на контроле прокуратуры района.

Просмотров: 449

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.