Уральские таможенники отмечают свой профессиональный праздник

25 октября — День таможенника Российской федерации.

Уральские таможенники отмечают свой профессиональный праздник - Фото 1

Сегодня, 25 октября, отмечается День таможенника Российской федерации.

В этом году подготовку к своему профессиональному празднику — Дню таможенника Российской Федерации и 20-летнему юбилею ФТС России — Уральское таможенное управление начало еще накануне. Впервые за время своего существования управлением была организована выставка «Уральское таможенное управление: на перекрестке континентов».

Огромный интерес посетителей вызвали исторические экспонаты, рассказывающие о зарождении и становлении таможенной службы на Урале, выставка контрафактной продукции, демонстрация работы кинологов со служебными собаками, показательные выступления бойцов СОБРа, выставка оружия и спецсредств, находящихся на вооружении таможенных органов, малогабаритных высокотехнологичных технических средств таможенного контроля, и многое другое.

Таможенная служба России сегодня — это многофункциональная, технически оснащенная, динамично развивающаяся структура, в которой работают высококвалифицированные специалисты, профессионалы своего дела. Деятельность таможенной службы вполне можно отнести к факторам экономической, социальной и в какой-то мере политической стабильности. Таможенные органы, обеспечивая более 50% поступлений в доходную часть федерального бюджета, дают государству реальные деньги для осуществления государственных социальных программ, выплаты пенсий, пособий, зарплаты бюджетникам. Свой достойный вклад в деятельность общероссийской таможенной системы вносит и коллектив Уральского таможенного управления вместе с подчиненными ему региональными таможнями.

Постоянно растет активность участников внешнеэкономической деятельности УрФО. За девять месяцев 2011 года внешнеэкономическую деятельность в зоне ответственности Уральского таможенного управления осуществляло почти 3,6 тысячи участников ВЭД. Ими по внешнеторговым сделкам было оформлено 124,1 тысячи деклараций на товары.

Более чем со 120 странами мира налажены самые тесные экономические связи уральских предпринимателей, предприятий металлургической, машиностроительной, химической и добывающей отраслей, среди которых флагманы отечественной промышленности, крупнейшие не только на Урале, но и в масштабах всей страны. Ведущее место во внешней торговле в регионе деятельности Уральского таможенного управления в этом году занимали: Соединенные Штаты, Турция, Германия, Китай, Нидерланды, Украина, Италия, Иран, Франция, Бельгия, Польша, Великобритания и Финляндия.

Внешнеторговый оборот Уральского федерального округа с начала года составил почти 18,5 млрд. долл. США. Под контролем таможенных органов региона перемещено более 11,2 миллиона тонн грузов. В федеральный бюджет Уральским таможенным управлением перечислено  39 млрд. 457 млн. рублей.

Дальнейшее совершенствование информационных технологий, работа на основе управления рисками, широкое использование электронных телекоммуникаций — все это позволяет уральским таможенникам работать на уровне международных стандартов, предъявляемых к таможенным службам развитых стран. Расширяется практика применения электронной формы декларирования с использованием сети Интернет. Центр электронного декларирования Екатеринбургской таможни, открывший лишь в январе этого года, уже выпустил более 2300 таможенных деклараций. Свыше 100 участников ВЭД воспользовались его услугами. И сейчас география работы Центра охватывает регионы деятельности 33 таможенных постов, расположенных на границе РФ от Калининграда до Владивостока.

У таможенной службы немало функций. Кроме экономической составляющей, большое значение имеет и правоохранительная деятельность, направленная стабилизацию криминогенной обстановки в сфере экономических отношений.

Так, с начала этого года возбуждено почти 4000 дел об административных правонарушениях, в рамках которых назначено административных наказаний на сумму около 155 млн. руб. Только по фактам незаконного перемещения товаров и транспортных средств возбуждено 296 уголовных дел. За попытки незаконного перемещения через границу Таможенного союза оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и товаров двойного назначения против нарушителей закона возбуждено 2 уголовных дела и 44 дела об административных правонарушениях — у них изъято 26 единиц оружия и 64 единицы боеприпасов.

По фактам контрабанды наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ и их аналогов правоохранительными подразделениями таможен Уральского региона возбуждено 27 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято около 30 кг наркотических средств.

В зоне деятельности управления выявлено и изъято 178063 единицы контрафактной продукции, в основном, это товары народного потребления: одежда и обувь, этикетки (товарные знаки «Аdidas», «Nike», «Reebok»); игрушки (нарушения прав на товарный знак и нарушения авторских прав); телефоны и аксессуары к ним; компьютерная техника.

Российская таможня по-прежнему стоит на страже экономических интересов государства, защите жизни и здоровья его граждан, пресекая попытки контрабандистов провезти через таможенную границу РФ наркотики и оружие, опасные радиационные, некачественные и контрафактные товары, борется с экономическими преступлениями и стабильно пополняет государственный бюджет РФ, отмечают в пресс-службе Уральского таможенного управления.


Просмотров: 505

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.