Первый всероссийский форум сосудистых нейрохирургов пройдет в Екатеринбурге

Ведущие специалисты России обсудят достижения сосудистой нейрохирургии и методы лечения сосудистых заболеваний.

Первый всероссийский форум сосудистых нейрохирургов пройдет в Екатеринбурге - Фото 1

Российская нейрохирургическая научно-практическая конференция «Сосудистая нейрохирургия» состоится 27-28 октября в Екатеринбурге. Организаторами ее выступают министерство здравоохранения Свердловской области, управление здравоохранения администрации Екатеринбурга, Уральская государственная медицинская академия, городская клиническая больница №40.

В конгрессе примут участие ведущие нейрохирурги России из 30 регионов, включая специалистов из крупных научно-практических центров обеих столиц.

Как отмечают в пресс-службе горздрава, выбор Екатеринбурга в качестве места проведения всероссийского форума не случаен. Здесь работает одна из старейших кафедр нервных болезней и нейрохирургии, основанная в 1934 году профессором Шефером. Созданная им нейрохирургическая служба на базе городской клинической больницы №40 продолжает и развивает лучшие традиции уральской школы.

Во время Великой Отечественной войны, применяя новые для того времени технологии в нейрохирургии, свердловские врачи спасли тысячи раненых с черепно-мозговыми травмами. Главный невропатолог и нейрохирург Уральского военного округа профессор Давид Шефер, объезжая прифронтовые госпитали, разработал руководство по этапной специализированной помощи этим больным.

В 1962 году в Свердловске по инициативе профессора Шефера впервые в Советском Союзе были созданы инсульт-бригады на «скорой помощи», которые стали толчком для становления скорой специализированной помощи во всей стране. Кроме того, это стало началом развития уральской школы нейрохирургии, в том числе и сосудистой.

Сегодня большинству уральцев с патологиями сосудов головного мозга оказывают специализированную помощь в межрегиональном микронейрохирургическом центре ГКБ №40. Операции практиковались сначала только в «холодном» периоде (спустя некоторое время после кровоизлияния), а начиная с 1999 года, были освоены операционные технологии в остром периоде кровоизлияния, что позволило значительно сократить смертность пациентов (2008 год — 24%, 2011 год — 9%).

В 2009 году ГКБ №40 стала базой регионального сосудистого центра. Опыт сотрудников и современное оборудование (новый компьютерный томограф, ангиографический комплекс, современный операционный микроскоп) позволили заниматься как открытой, так и внутрисосудистой нейрохирургией. В настоящее время в клинике в год оперируется около 200 пациентов с аневризмами, внедрены высокотехнологичные внутрисосудистые способы вмешательств.

Опыт уральских нейрохирургов, специалистов лучевой диагностики будет широко представлен в докладах форума, наряду с результатами работы ведущих клиник страны.

Отметим, что сосудистые заболевания — главная причина смертности россиян, велика доля смертей от сосудистой патологии мозга. 2% населения страдают от аневризм сосудов головного мозга, что в любую минуту может стать причиной внезапной смерти от внутричерепного кровоизлияния. Ежегодно в Екатеринбурге фиксируется от 140 до 170 кровоизлияний из аневризм сосудов головного мозга и до 200 гипертензивных кровоизлияний, связанных с повышением артериального давления.

Крайне высока летальность при первичном кровоизлиянии, а при повторном она достигает 60-70%. Решить эту проблему можно только хирургическим путем.

Место проведения научно-практической конференции — отель «Онегин» (улица Розы Люксембург, 49).

Открытие — 27 октября в 10.00.

Просмотров: 634

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.