Сотрудник полиции спас из огня инвалида

О своем поступке полицейский скромно умолчал.

Сотрудник полиции спас из огня инвалида - Фото 1

Настоящий подвиг совершил, спасая при пожаре не только жизнь человека, но и его дом, сотрудник Главного управления МВД России по Свердловской области майор полиции Евгений Говоруха.

Сам Евгений из скромности о своем героическом поступке умолчал. Но, благодаря письму свидетеля чрезвычайного происшествия, об отваге полицейского, оказавшегося на месте пожара совершенно случайно, стало известно его руководству.

Написал начальнику областного полицейского главка генерал-майору Михаилу Бородину его житель Екатеринбурга: «Уважаемый Михаил Анатольевич! Сообщаю Вам, что 8 октября 2011 года, около 22.30, в поселке Мурзинка Свердловской области случился пожар в частном доме, где проживает мой друг, инвалид первой группы. Увидев огонь и сильный дым, я первым делом вызвал пожарную охрану, а потом попытался вывести из дома товарища, у которого нет одной ноги. Но из-за сильного пламени и жара сделать это самостоятельно не сумел и побежал к дороге за помощью.

Остановив проезжавшую мимо автомашину «Тойота», я рассказал о пожаре и грозящей моему товарищу неминуемой беде водителю. Тот сразу скинул с себя куртку и побежал к дому, а вскоре уже выводил на улицу моего друга. Удостоверившись, что с потерпевшим все в порядке, молодой человек снова забежал в горящий дом и успел выбросить из окна кухни грозивший взорваться газовый баллон.

Как рассказали приехавшие вскоре сотрудники пожарной охраны, если бы этот баллон взорвался, то дом мог быть разрушен до основания. Когда пожарные начали тушить пожар, я спросил у парня, как его зовут и где он живет и трудится? Он ответил, что зовут его Евгений Говоруха и что он служит в Управлении по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области, после чего попрощался и уехал.

Прошу вас достойно оценить мужественный и героический поступок Вашего сотрудника и рассмотреть вопрос о его награждении».

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД области, Михаил Бородин распорядился, чтобы кадровая служба главка подготовила документы к награждению героя.

Просмотров: 552

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером