На очистку берегов Шарташа в следующем году могут потратить 30 миллионов рублей

Финансирование программы министерства природных ресурсов Свердловской области увеличится в два с половиной раза.

На очистку берегов Шарташа в следующем году могут потратить 30 миллионов рублей - Фото 1

Финансирование программы министерства природных ресурсов Свердловской области «Экология и природные ресурсы» увеличится в два с половиной раза. Сейчас из областного бюджета на поддержку городских парков Екатеринбурга тратится по шесть миллионов рублей в год. Еще 11 миллионов выделяются Верх-Исетскому лесничеству, которое управляет парками Екатеринбурга. В 2012 году на программу развития лесопарков столицы Урала суммарно выделится 43 миллиона рублей.

«Часть этих денег пойдет на очистку берегов Шарташа,— заявил министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков.— Еще часть — на разработку проектов благоустройства лесопарков. Ну, и на нужды Верх-Исетского лесничества, которое занимается охраной всех лесопарков Екатеринбурга. Кстати, у лесничества категорически не хватало лесников. В этом году председатель правительства Анатолий Гредин принял решение увеличить штат лесничества на 15 человек. Если раньше за состояние всех парков следили три-четыре человека, они проводили систематические проверки, но не всегда успевали, куда нужно, то теперь за каждым парком закреплен свой лесник».

«По программе министерства природных ресурсов деньги уже тратятся,— заявил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Виталий Недельский.— Мы хотим их немного увеличить — до 20-25 миллионов рублей в год. Этих денег будет достаточно, чтобы приводит в порядок по пять парков в год. Убирать мусор, ветки и сучья, поддерживать дорожки в удобоваримом состоянии. В дальнейшем же мы хотим заняться благоустройством парков. Прокладывать асфальтовые дорожки, проводить освещение, ставить урны и аккуратные скамеечки. По нашим прикидкам, обустройство общественных зон, которыми сможет бесплатно пользоваться любой горожанин, обойдется в 50-60 миллионов в год».

Министры решили подключать к обустройству парков предпринимателей. для этого, участки парков будут сдавать в аренду.

«Арендатор не сможет построить на них все, что взбредет в голову,— успокоил Виталий Недельский.— Любые строения должны соответствовать проектам планировки. Согласно этим проектам, арендаторы смогут построить на полянах беседки, детские площадки, туалеты, причем нормальные, а не эти уродские пластмассовые синие кабинки, в которые зимой зайти невозможно. Часть услуг, конечно, будут коммерческими. Например, аренда беседок или услуги кафе. За счет этого арендаторы смогут возместить затраты. Но в сумме бюджетные и частные затраты образуют законченную картину. На рубль государственных денег мы получим 3-5 рублей инвестиций».

Просмотров: 468

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.