Свердловские подростки предпочитают совершать преступления в группе

Зачастую они даже не знают, что нарушают закон, считая свои действия шалостью.

Свердловские подростки предпочитают совершать преступления в группе - Фото 1

Профилактика преступлений несовершеннолетних остается в числе приоритетных направлений деятельности следственных подразделений полиции. При расследовании каждого такого преступления выявляются причины, толкнувшие подростков на противоправные деяния, и обстоятельства, при которых стало возможных нарушение закона со стороны несовершеннолетних. Данная информация анализируется и направляется в органы образования, опеки и другие заинтересованные структуры.

Так, за девять месяцев 2011 года в производстве следственных подразделений отделов и управления МВД России по Свердловской области находилось 1716 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и с их участием. Как отметила сотрудник по связям со СМИ Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области Татьяна Васильева, это на 17,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако цифра все равно немаленькая и внушающая опасения. При расследовании установлено, что в половине данных случаев подростки совершали преступления в группе, а четверть всех преступлений была совершена ими при участии взрослых.

В настоящее время из этого количества уголовных дел 1020 уже направлены в суды; к уголовной ответственности привлечено 1387 человек.

«Проведенный в ГСУ ГУ МВД области анализ показывает, что подавляющее большинство преступлений, совершаемых подростками, — это кражи (стать 158 УК РФ). На втором месте — грабежи, на третьем — угоны»,— отметила Татьяна Васильева.

В связи с этим сотрудники полиции обращаются к родителям несовершеннолетних подростков: следует уделять досугу детей более пристальное внимание, поскольку большинство преступлений совершаются именно теми подростками, кто остается без контроля со стороны взрослых.

Так, в производстве следственного отдела ОП №24 по Синарскому району Каменска-Уральского находится уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ — грабеж, подозреваемым по которому проходит подросток 1995 года рождения. За один вечер он успел совершить два грабежа. 25 октября подросток с группой ровесников пришел в торговый павильон на улице Победы с целью купить спиртное. Однако продавщица отказалась продавать несовершеннолетним спиртные напитки. Тогда подозреваемый разбил ногой витрину и, схватив две полуторалитровые бутылки пива, скрылся. Похищенное пиво друзья распили во дворе неподалеку. А когда хмель ударил в голову, подросток напал на двух молодых людей, оказавшихся поблизости. Увидев, что они входят в подъезд, юный злоумышленник подошел к ним с вопросом, нет ли сигареты, и, не дожидаясь ответа, ударил одного из молодых людей в лицо. В ходе завязавшейся драки подросток похитил у потерпевшего коммуникатор. Позже, поняв, что использовать телефон не получится — он был закодирован, подростки просто разбили его.

Вскоре вся группа была задержана сотрудниками полиции. Основным подозреваемым оказался 16-летний подросток, его приятели фигурируют в деле как свидетели.

«Примечательно, что и в данном случае, и в большинстве аналогичных происшествий юные правонарушители даже не понимают, что совершили что-то противозаконное. С их точки зрения, нападение на человека, похищение сотового телефона — не преступление, а просто шалость. Правовая грамотность несовершеннолетних очень низкая, потому что зачастую никто из родных и близких не заботится о том, чтобы привить ребенку элементарные знания закона»,— отметила Татьяна Васильева.

Отметим, что только в вышеупомянутом Синарском районе Каменска-Уральского с начала года расследовалось 22 уголовных дела, обвиняемыми по которым проходят несовершеннолетние подростки.

Просмотров: 516

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.