В Серове после десятилетнего строительства открывается мечеть

Деньги на нее собирали всем миром — на городских марафонах.

В Серове после десятилетнего строительства открывается мечеть - Фото 1

В Серове 4 ноября откроется мечеть. Этого события мусульманская община города ждала десять лет — именно столько длилось строительство религиозного сооружения. Причина долгого строительства была в нехватке средств. «Ежегодно в городе проводились марафоны по сбору денег на возведение мечети. И вот теперь, наконец-то, работы полностью закончены. Открытие решено было провести сейчас, так как у мусульман закончился пост и начались праздничные дни»,— сообщил JustMedia руководитель областной мусульманской общественной организации «Просвещение» Руслан Нурмаметов.

На один из таких марафонов даже приезжал верховный муфтий России. Деньги на строительство выделяли как предприятия, так и обычные горожане.

В последний год в мечети уже велись богослужения. На намазы собиралось около 80 человек. Ожидается, что на открытие придет гораздо большее количество верующих.

В мечети планируют также открыть воскресную школу, где будут обучать основам мусульманской культуры, религии, письма. Для этого закуплена специальная мебель и оборудовано отдельное помещение.

Просмотров: 486

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером