«Черный риэлтор» из Новоуральска получил шесть лет колонии

На счету злоумышленника — пять эпизодов мошенничества с чужими квартирами.

«Черный риэлтор» из Новоуральска получил шесть лет колонии - Фото 1

Вступил в законную силу приговор по делу о мошенничестве в сфере недвижимости, вынесенный в мае 2011 года Новоуральским городским судом в отношении 39-летнего жителя города Александра Чаплыги.

Суд установил, что в период с весны 2007 года по июнь 2008 года осужденный, пользуясь доверием и юридической неграмотностью потерпевших, злоупотреблявших спиртным и нередко имевших долги по оплате коммунальных услуг, неправомерно завладел их недвижимостью и денежными средствами.

Так, весной 2007 года Чаплыга, пользуясь доверием одного из потерпевших, организовал продажу его квартиры другому лицу, убедив его, что приобретет для него другое жилье. Для убедительности своих ложных намерений Чаплыга предоставлял потерпевшему временное жилье, однако в итоге так и не приобрел для него постоянного жилья и не отдал деньги, вырученные от продажи его квартиры.

Летом 2007 года Чаплыга обманул другого собственника жилья, убедив, что поможет ему продать квартиру в Новоуральске и на вырученные от продажи деньги приобретет дом за пределами города. Чаплыга продал квартиру, а деньги от сделки забрал себе.

Осенью 2007 года Чаплыга продал еще одну квартиру за 900 000 рублей и приобрел для своих клиентов квартиру стоимостью 600 000 рублей, при этом разницу от продажи в размере 300 000 рублей присвоил себе.

В собственности Чаплыги путем обмана оказалась и квартира в Екатеринбурге. Осужденный убедил потерпевшую, что оформление её квартиры в его собственность будет носить исключительно временный характер, в связи с чем склонил женщину оформить в регистрационном органе Екатеринбурга документы о продаже ему квартиры. В результате Чаплыга стал собственником квартиры в Екатеринбурге стоимостью 3 800 000 рублей. Деньги за похищенную таким образом квартиру потерпевшая не получила.

Аналогичным способом Чаплыга стал собственником однокомнатной квартиры. Убедив мать потерпевшего в намерении приобрести для неё и её сына другую квартиру, Чаплыга организовал продажу жилья, при этом денежные средства от данной продажи присвоил себе.

Вину в совершении данных преступлений Чаплыга не признал. Однако суд, основываясь на совокупности доказательств, представленных государственным обвинителем, признал «черного риэлтора» виновным в совершении пяти эпизодов мошенничества (ч.ч. 2—4 ст. 159 УК РФ), в результате чего ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В пользу потерпевших с осужденного взыскано в общей сумме 6 357 000 рублей. В целях обеспечения исполнения приговора суд обратил взыскание на автомобили «Мерседес-Бенц-Е» и «Ниссан-Ноут», жилье и гараж злоумышленника, на иждивении которого находится трое детей.

Законность и обоснованность приговора Новоуральского городского суда от 10 мая 2011 года в отношении Чаплыги установлена судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда, определением которой от 26 октября 2011 года данный приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Просмотров: 1859

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.