УрФУ наводит мосты с корейскими вузами

По предварительной договоренности с организационным комитетом, форум «Диалог Россия—Республика Корея-2013» пройдет в УрФУ.

УрФУ наводит мосты с корейскими вузами - Фото 1

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров принял участие в работе форума «Диалог Россия—Республика Корея», который завершился в Санкт-Петербурге.

Форум проходит во второй раз под эгидой президентов двух стран — Дмитрия Медведева и Ли Мён Бака — и является площадкой для обсуждения ведущими экспертами вопросов студенческого обмена, деятельности СМИ, международных отношений, культуры и искусства, экономики и бизнеса, экологии и ресурсов. Первый форум состоялся в Сеуле в 2010 году.

Виктор Кокшаров провел одну из дискуссионных секций «Наука и образование», участие в работе которой приняли руководители ведущих российских и корейских вузов: ректоры Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов, Северо-Восточного и Дальневосточного федеральных университетов, Российского университета дружбы народов, других вузов России и Кореи.

В ходе работы секции был высказан целый ряд рекомендаций, которые нашли потом отражение в итоговых документах форума: «Наша секция предложила организовать работу совместных летних школ по ряду приоритетных направлений развития науки, включая биотехнологии, физику, информационные технологии,— говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров.— Было рекомендовано ускорить принятие решения о признании дипломов корейских университетов в России и, соответственно, российских университетов в Корее, внедрении единой системы зачетных кредитных единиц, которые получают студенты, выезжая на стажировку в партнерские университеты за рубеж».

Кроме того, участниками форума предложено поддержать в 2013 году проведение форума корееведов в России и принято решение создать постоянно действующий форум ректоров Республики Кореи и Российской Федерации.

«Работа общественного форума получила высокую оценку президентов двух стран,— отмечает Виктор Кокшаров.— Следующий форум состоится в 2012 году в Сеуле. Четвертый форум в 2013 году по предварительной договоренности с организационным комитетом может пройти в Екатеринбурге, в Уральском федеральном университете. Я, как член организационного комитета с российской стороны, поддерживаю это предложение, учитывая, что опыт проведения подобных международных форумов у университета уже есть».

Одновременно с проведение форума 31 октября—2 ноября в фойе второго этажа главного корпуса Уральского федерального университета прошла фотовыставка «Россия—Республика Корея: дружба крепнет», посвященная созданию благоприятной атмосферы во время форума, информированию широкой общественности о Республике Корея и развитию связей между обеими странами.

Фотоматериалы для выставки были предоставлены университету Почетным Консульством Республики Корея в Екатеринбурге. Организаторы отмечают высокий интерес среди посетителей к экспонатам выставки. За три дня выставку посетили около 2 000 тысяч человек.

Просмотров: 475

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Сегодня в 12:24

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Площадь трехэтажного особняка с мансардой и подземной парковкой особняк - 4911 кв. метров.