Ново-Тихвинский монастырь отмечает престольный праздник в память Параскевы Пятницы

У православных христиан великомученица Параскева издревле пользовалась особой любовью.

Ново-Тихвинский монастырь отмечает престольный праздник в память Параскевы Пятницы - Фото 1

Завтра, 10 ноября, Ново-Тихвинский женский монастырь празднует один из престольных праздников храма Всемилостивого Спаса. В этот день совершается память великомученицы Параскевы, в честь которой освящен северный придел трехпрестольного Спасского храма.

Святая великомученица Параскева, прозванная Пятницею, жила в III веке в Римской империи. Родители ее были христиане и особенно почитали пятницу — тот день в неделе, в который Господь Иисус Христос был распят. Поэтому свою дочь, которая родилась именно в этот день, они назвали Параскевой (с греческого «пятница»). В 300 году юная Параскева была подвергнута мучениям за то, что отказалась принести жертву языческим богам и отречься от Христа.

«У православных христиан великомученица Параскева издревле пользовалась особой любовью,— рассказывает священник храма Всемилостивого Спаса иерей Александр Тихомиров.— Земледельцы молились ей о хорошем урожае, женщины — о семейном благополучии, промышленники, торговцы и путешественники — о помощи в делах. В дореволюционной Москве было четыре храма в ее честь, в том числе один в Охотном ряду. Мы также особенно почитаем святую Параскеву и надеемся, что горожане разделят с нами радость этого престольного праздника».

Просмотров: 509

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером