Роспотребнадзор оштрафовал платные медицинские организации на 612 тысяч рублей

В ходе проверки выявлено более 100 тысяч договоров не соответствующих законодательству РФ.

Роспотребнадзор оштрафовал платные медицинские организации на 612 тысяч рублей - Фото 1

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проанализировали результаты работы территориальных отделов по надзору в области защиты прав потребителей  платных медицинских услуг с начала 2011 года. Так, за 10 месяцев текущего года было проверено 149 хозяйствующих субъектов, и из проверенных 115 (77,2%) осуществляли оказание платных медицинских услуг с нарушениями требований действующего законодательства РФ. За истекший период на нарушителей было наложено 132 штрафа на общую сумму 612 510 рублей.

В ходе проверок должностными лицами проведена экспертиза договоров на оказание платных медицинских услуг, которые были заключены примерно с 200 тысячами потребителей. Выявлено 100 644 договора, не соответствующих действующему законодательству РФ (50,4%).

В ходе проверок выявлено 60 случаев нарушений, связанных с предоставлением неполной информации потребителям, в частности отсутствовала информация о месте нахождения учреждения (месте его государственной регистрации), о лицензии на осуществление медицинской деятельности, о квалификации  и сертификации специалистов, отсутствие перечня платных медицинских услуг с указанием их стоимости. Одно из таких нарушений зафиксировано в ООО «Витас».

Выявлено 27 случаев нарушений, связанных с включением в договор условий, ущемляющих права потребителей, в частности одностороннее изменение исполнителем условий договора (в том числе — условия о цене договора), одностороннее расторжение договора по инициативе исполнителя, запрет (непредоставление) на выбор лечащего врача и иных условий оказания услуг, невозможность отказа потребителя от исполнения договора об оказании услуг в любое время, ограничение ответственности исполнителя услуг за исход лечения (качество оказанной услуги). Одно из таких нарушений зафиксировано в ООО Медицинский центр «Бабур».

Выявлено 18 случаев нарушений, связанных с обманом потребителей, одно из которых было зарегистрировано в ОАО Медицинское общество «Вита-Сан».


Просмотров: 456

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером