В Екатеринбургском зоопарке хищникам к зиме увеличили «мясные пайки»

Особенно существенная прибавка полагается тем, кто живёт группами, и растущей молодёжи.

В Екатеринбургском зоопарке хищникам к зиме увеличили «мясные пайки» - Фото 1

Снежной погоде, которая пришла на Урал, радуются многие обитатели Екатеринбургского зоопарка. В зимнее время посетители часто могут увидеть забавные игры животных со снегом. Белые медведи, амурские тигры, выдры, привыкшие в теплое время плавать в своих бассейнах, теперь купаются в сугробах и катаются по снежным скатам. Чтобы и холодное время года оставаться активными, эти северные животные получают дополнительное питание. Хищникам отменяют «голодный день» (обязательный раз в неделю в тёплое время для поддержания естественного режима питания) и увеличивают пайку мяса на 20-50%.

Особенно существенная прибавка полагается тем, кто живёт группами, и растущей молодёжи. Мясо подаётся «зимним» способом — не одним крупным ломтём, а небольшими кусочками, чтобы его можно было быстрее съесть, пока не замерзло. В особо морозные дни хищников кормят 2-3 раза в день.

Кроме того, к зиме тем животным, которые живут круглый год под открытым небом, утеплили домики, находящиеся в вольере у каждого животного. В этих домиках-убежищах есть съёмная внутренняя камера; на лето её убирают, а под зиму возвращают на место. Благодаря этой камере стенки деревянного домика становятся в два раза толще и гораздо лучше сохраняют тепло, не позволяя температуре внутри сильно колебаться. Внутрь домика помещается большая охапка мягкой овсяной соломы, а на дно насыпаются опилки. Такая зимняя «постель» приготовлена, например, для канадских пум, красных и обыкновенных волков, различных мелких видов кошачьих, барсуков, харз, шакалов и других хищников северных широт. Сами животные также надевают «зимние шубки», завершив осеннюю линьку, так, например, мех у белки и лисицы теперь стал еще более густым и пушистым.

Многие считают, что в зимнее время в зоопарке можно увидеть крайне малое число питомцев. Это миф, отмечают в пресс-службе Екатеринбургского зоопарка. Из всех обитателей зоопарка лишь пять видов залегают на зиму в спячку и недоступны для глаз посетителей. Это бурые и гималайские медведи, еноты-полоскуны, барсуки и енотовидные собаки. К зиме эти звери готовятся заранее, и сотрудники им активно в этом помогают, ведь такая кардинальная перемена активности требует и специальных мер, обеспечивающих комфортное существование. С августа по середину октября они получали вволю калорийного корма, благодаря которому смогли накопить достаточно подкожного жира, чтобы перенести длительную зимнюю голодовку. К декабрю, они уже не выйдут из своих домиков и берлог, но некоторая их активность всё же зависит от погоды. Так, в оттепель енотовидные собаки могут выглядывать из домика и даже прогуляться по вольере, а медведи стучатся в дверь своей берлоги, отделяющей её от рабочего коридора, и тогда сотрудники подают им зимнюю пайку: морковку и хлеб (больше медведи зимой ничего не едят). Другие «зимоспящие» хищники в Екатеринбургском зоопарке — еноты-полоскуны, барсуки и енотовидные собаки — напротив, зимой получают только белковые корма (мясо и рыбу). На публике они предстанут не раньше будущей весны, когда в Екатеринбурге начнёт сходить снег под радостным весенним солнышком.

Просмотров: 487

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.