УрГУПС отметит 55-летие научно-практической конференцией и фейерверком

Празднование дня рождения вуза состоится 15 ноября.

УрГУПС отметит 55-летие научно-практической конференцией и фейерверком - Фото 1

Во вторник, 15 ноября, для всех студентов, преподавателей и выпускников Уральского государственного университета путей сообщения состоится главное событие последних пяти лет — юбилей alma mater.

Празднование продлится два дня, но главные события состоятся во вторник. В ходе юбилея планируется Международная конференция, откроют которую старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович, начальник Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Алексей Миронов и ректор УрГУПС Александр Галкин. После официальной части всех гостей и участников работа по секциям на Международной конференции и торжественное открытие новейшего Испытательного центра.

Приятным подарком для всех станет визит выпускника УрГУПС 1968 года Леонида Матюхина. Кроме того, в ходе конференции ожидаются выступления министра транспорта Свердловской области Геннадия Маренкова, вице-президент холдинга «Стратег», президент Уральской логистической ассоциации Сергея Шавзиса, ученых университета, а также из США, Австрии, Испании.

Продолжится конференция грандиозным праздником и лучшими номерами коллективов университета.

Закончится торжество в честь 55-летия УрГУПС в 20.30 праздничным фейерверком.

Программа:

Официальное открытие конференции — 10.00.
Торжественное открытие испытательного центра — 12.10.
Начало международной научно-технической конференции — 14.00.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» было основано в 1956 году и является одним из крупнейших отраслевых университетов Уральского региона. К настоящему моменту подготовка специалистов ведется в Екатеринбурге, Перми, Кургане, Челябинске, Тюмени, Нижнем Тагиле, Златоусте, действует представительство в Карталах. С момента создания до настоящего времени УрГУПС участвует в кадровом обеспечении производственного процесса предприятий транспорта, в первую очередь Свердловской, Южно-уральской, Горьковской железной дороги. До 90% руководителей и специалистов на железных дорогах Уральского региона — выпускники УрГУПС, профессионализм и организаторские навыки отличают выпускников университета, работающих на руководящих должностях иных транспортных компаний. За период деятельности вуза среди выпускников  более 10 начальников железных дорог России, Министр путей сообщения СССР, ряд заместителей Министра транспорта, руководители департаментов, управлений ОАО «РЖД», вице-президент ОАО «РЖД», губернатор Иркутской области, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

В университете ведется подготовка специалистов по 23 специальностям высшего образования, по 11 направлениям подготовки бакалавров и 4 – магистров, 10 специальностям среднего профессионального образования. На сегодняшний день в университетском комплексе обучается более 17 500 студентов, к учебному процессу в университете привлечено 850 человек, имеющих ученую степень, ученое звание. Среди них 74 доктора наук. Ученые степени и звания имеют более 60% преподавателей вуза. В УрГУПС действуют три диссертационных совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по 4 направлениям послевузовского образования.

В 2008 году с целью расширения спектра программ профессиональной подготовки и повышения квалификации, посредством объединения ИДПО УрГУПС и заочного факультета создана Академия корпоративного образования, расположившаяся в отдельном здании в рамках университетского комплекса.

Один из неизменных приоритетов — развитие в вузе студенческой научно-исследовательской и творческой деятельности. Сегодня в УрГУПС действуют многочисленные танцевальные коллективы, рок-группы, три команды КВН, вокальная студия, хор УрГУПС, Театр мод, агитбригада студенчества, ИЗО-студия, литературно-музыкальная студия «Слово». Для студентов, увлеченных наукой, в университете работают научные коллективы, в том числе широко известный клуб железнодорожного моделизма «Левша». В одном из лучших в городе спортивных комплексов тренируются 11 сборных команд УрГУПС по различным видам спорта. С 2008 года в УрГУПС действует клуб исторического фехтования «Стальной путь».

С 2009 года УрГУПС реализует федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы». В 2010 году введен в строй новый учебный корпус с 12-ю научно-образовательными центрами.

Просмотров: 987

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.