Уличное освещение в Свердловской области сделают энергоэффективным

Облкоммунэнерго планирует приступить к новому этапу программы по энергосбережению.

Уличное освещение в Свердловской области сделают энергоэффективным - Фото 1

Во всех подразделениях Облкоммунэнерго идет масштабная замена ламп накаливания энергосберегающими лампами. На очереди - уличное освещение.

Как сообщает пресс-служба ведомства, очередной шаг в реализации программы по энергосбережению и энергоэффективности специалисты Облкоммунэнерго планируют осуществить уже в 2011 году: во всех подразделениях предприятия лампы накаливания будут заменены энергосберегающими лампами. Предстоит заменить 2 584 лампы, стоимость которых составит 1 млн. 260 тыс. руб.

Облкоммунэнерго приступило к реализации данной программы в рамках федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», который вводит обязательный контроль и учет энергоресурсов. Причина отказа от ламп накаливания в пользу энергосберегающих ламп - реализация стратегической цели правительства РФ по переходу страны к нетопливной энергетике до 2030 года, для чего утверждены шесть направлений повышения энергоэффективности, одно из которых - «Новый свет» - предполагает замену ламп накаливания на энергоэффективные лампы.
Главными преимуществами новых компактных (энергосберегающих) люминесцентных ламп является их высокая световая отдача, превышающая тот же показатель ламп накаливания в несколько раз и экономичность потребления электроэнергии. К примеру, лампы мощностью 100 Вт будут заменены на лампы мощностью 15 Вт, соответственно энергии будет потребляться в 7 раз меньше, а уровень освещенности останется тем же.
Средний срок окупаемости новых энергосберегающих ламп составляет полгода, срок эксплуатации – 15 тыс. часов, в то время как срок службы ламп накаливания – 1 тыс. часов. Экономическая эффективность составит 985,5 тыс. кВт/ч, в денежном эквиваленте -3,1 млн. руб.

Реализация программы Облкоммунэнерго по замене приборов уличного освещения предполагает замену светильников, оснащенных лампами накаливания и ДРЛ, на светильники ЖКУ -13 с натриевыми энергосберегающими лампами высокого давления.

Лампы оснащены двумя горелками, гарантирующими немедленный перезапуск после перерыва в электроснабжении. Средний срок их эксплуатации составляет 50 000 часов, что по продолжительности равняется использованию дорогостоящих светодиодных ламп. Программа рассчитана до 2020 года, в 2012 году планируется заменить приборы уличного освещения в Ирбите, Нижнем Тагиле, пос. Байкалово дальнейшая замена будет произведена по мере присоединения новых территорий.

Стоит отметить, что программа по энергосбережению и энергоэффективности подразумевает не только замену ламп. В программу Облкоммунэнерго, рассчитанную до 2020 года, входит целый комплекс мер: оснащение приборами учета на всех границах поставок энергоресурсов (электрической и тепловой энергии, горячей и холодной воды), мероприятия, направленные на уменьшение потерь электроэнергии в сетях и повышение качества электроэнергии.

Просмотров: 458

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.