Прокуратура нашла нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в детсадах и школах Кировского района

Вынесены 25 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Прокуратура нашла нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в детсадах и школах Кировского района - Фото 1

Органы прокуратуры Свердловской области продолжают проверки исполнения в детских садах, школах и иных образовательных учреждениях требований законодательства о безопасном пребывании в них несовершеннолетних. Так, прокуратура Кировского района Екатеринбурга проверила 25 учебных заведений, при этом выявив многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, не во всех детских садах количество одновременно используемой столовой посуды и приборов соответствует списочному составу детей; не везде персонал своевременно проходит медицинские осмотры и вакцинацию; а отбор проб пищи должным образом не налажен.

Среди иных нарушений: некачественное проведение уборки в помещениях пищеблока; использование для приготовления детского питания пищевых продуктов без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность; использование посуды с поврежденной эмалью и пластмассовой посуды. В одном из учреждений выявлен факт использования холодильного оборудования не по назначению (в холодильнике для мяса и рыбы хранились печенье и вафли).

Все перечисленные нарушения характерны для большинства проверенных детских садов и школ и могут способствовать распространению инфекционных заболеваний среди несовершеннолетних.

По результатам проверки прокурором Кировского района вынесены 25 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) — в отношении образовательных учреждений и их руководства, ст.6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) — в отношении ЕМУП «Комбинат школьного питания», осуществляющего деятельность по предоставлению питания школьников в общеобразовательных школах Кировского района.

Кроме того, в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона. Ход устранения выявленных нарушений контролирует прокуратура района.

Просмотров: 462

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

В селе Ис при пожаре погибли мама и трое детей

Сегодня в 10:50

В селе Ис при пожаре погибли мама и трое детей

Старшей дочери хозяйки жилища 2003 года рождения и ее грудному ребенку удалось спастись.

Водитель Hyundai утроил смертельное ДТП на Сортировке

Сегодня в 10:43

Водитель Hyundai утроил смертельное ДТП на Сортировке

Мужчина выехал на встречку.

 В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Сегодня в 10:15

В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Среди возбудителей на протяжении трех недель доминирует РС-вирус.

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Сегодня в 09:49

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Отдать свой голос можно на сайте и через волонтеров.