Рецепты на кодеиносодержащие лекарства на Среднем Урале могут ввести уже с начала 2012 года

«Два года назад у нас только 10 процентов наркозависимых употребляли кодеиносодержащие препараты, а сейчас больше половины».

Рецепты на кодеиносодержащие лекарства на Среднем Урале могут ввести уже с начала 2012 года - Фото 1

Правительство Свердловской области прорабатывает возможность введения рецептов на кодеиносодержащие препараты на региональном уровне раньше принятия норм на федеральном уровне. Об этом губернатор Александр Мишарин 18 ноября сообщил на встрече с ветеранами Нижнего Тагила.

Пожилых людей, как правило, гораздо больше собственных нужд, волнует вопрос воспитания младшего поколения. В частности, на встрече был поднят вопрос необходимости ограничения продажи кодеиносодержащих препаратов, которые все чаще употребляются в качестве наркотиков. При этом Минздравсоцразвития РФ вводит рецепты на такие препараты лишь с середины 2012 года.

Александр Мишарин согласился, что в настоящее время — это одна из самых серьезных проблем, с которой столкнулось общество. Если еще пару лет назад аптеки продавали в год 800 тысяч упаковок таких лекарств, то в 2010 году было отпущено 7 миллионов.

«Два года назад у нас только 10 процентов наркозависимых употребляли кодеиносодержащие препараты, а сейчас больше половины»,— отметил Александр Мишарин.

Он уточнил, что в первую очередь необходимо ввести рецепты на четыре вида лекарств.

«Я считаю, что обязательно нужно принимать нормативные акты, которые позволят отпускать такие лекарства по рецептам. Я уже дал поручение правительству, чтобы проработать вопрос введения таких норм на уровне области с 1 января 2012 года»,— проинформировал губернатор.

Просмотров: 484

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером