Осуждены участники ОПГ, которые под видом милиционеров грабили наркоторговцев

Участники группы получили от 7 лет 6 месяцев до 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Осуждены участники ОПГ, которые под видом милиционеров грабили наркоторговцев - Фото 1

Свердловским областным судом вынесен обвинительный приговор четырем участникам организованной группы, изобличенным сотрудниками ГУ МВД России по УрФО в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории Уральского региона. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, по версии следствия, эта ОПГ, оснащенная огнестрельным, газовым и пневматическим оружием, была создана в январе 2008 года в Екатеринбурге и действовала около двух лет — до апреля 2010 года, когда сотрудникам окружного главка МВД России удалось задержать лидера банды и его активных соучастников.

За период существования преступной группы обвиняемыми спланированы и совершены семь разбойных нападений, вымогательство и грабеж на территории Екатеринбурга и Свердловской области.

Руководил ими ранее неоднократно судимый за преступления против собственности 44-летний житель Верхней Пышмы Анатолий К., известный в преступной среде под кличкой Слон. Он лично участвовал в сборе информации о потерпевших, разрабатывал планы нападений и распределял роли среди соучастников.

Используя свой криминальный авторитет, основанный на связях в уголовном кругу, путем обещания легкой наживы, Анатолий К. привлек к преступной деятельности своих знакомых, ранее неоднократно судимых за хищения чужого имущества, освободившихся из мест лишения свободы молодых людей. В целях конспирации обвиняемые присвоили себе клички — Михалыч (он же Слон), Мишаня, Пехота, Башмак и Балалайка (он же Сом). Действовали жестко и дерзко. Схема каждого нападения была отточена до мелочей.

При совершении преступлений, в целях конспирации, Анатолий использовал служебное удостоверение участкового уполномоченного милиции, представлялся сотрудником ОВД или сотрудником по контролю оборота наркотических средств. Для обеспечения мобильности и маскировки группы, Анатолий использовал пропуск отряда особого назначения. Подавлял сопротивление потерпевших путем высказывания угроз, используя наручники или электрошоковое устройство, применял физическое насилие. На вооружении группы имелся целый арсенал незаконно приобретенного огнестрельного, газового и пневматического оружия, а также электрошоковое устройство — парализатор «Кактус».

Замыслив очередное преступление, участники преступной группы подыскивали лицо, которое занимается сбытом наркотиков, после чего договаривались с последним о встрече с целью приобретения наркотического средства. Далее Анатолий и его подельники подъезжали к месту встречи и под видом сотрудников правоохранительных органов совершали нападение с применением оружия, после чего похищали денежные средства и иные ценности, а потом требовали выплаты денежных средств за якобы непривлечение к уголовной ответственности лица, осуществляющего сбыт наркотиков.

Похищенное имущество, принадлежащее потерпевшим, Анатолий распределял между участниками банды.

По материалам ГУ МВД России по УрФО руководителю преступной группы и его соучастникам предъявлено обвинение в совершении разбойных нападений, вымогательстве и грабеже.
 
18 ноября 2011 года Свердловским областным судом члены организованной преступной группы — Сергей М., Михаил Х., Дмитрий С. и Анатолий К. — признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Также установлена виновность Анатолия К. в мошенничестве. Подсудимым назначено наказание на срок от 7 лет 6 месяцев до 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.

Просмотров: 531

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.