Свердловскую полицию ждут три нелегких дня: в связи с выборами усилены меры безопасности

Личный состав свердловской полиции со 2 по 5 декабря переводится на усиленный вариант несения службы.

Свердловскую полицию ждут три нелегких дня: в связи с выборами усилены меры безопасности - Фото 1

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин подписал приказ об активизации работы сотрудников полиции по охране общественного порядка и безопасности граждан в период подготовки и проведения выборов. Напомним, 4 декабря в России будут избирать депутатов Государственной думы, а в Свердловской области пройдут еще и досрочные выборы в Законодательное собрание и в органы местного самоуправления.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых, в соответствии с приказом Михаила Бородина личный состав свердловской полиции со 2 по 5 декабря переводится на усиленный вариант несения службы и 12-часовой рабочий день для 25% сотрудников ежедневно. В Главном управлении создан временный оперативный штаб под руководством заместителя начальника главка — начальника полиции Владимира Романюка. На случай осложнения оперативной обстановки сформирован резерв из числа наиболее опытных сотрудников, в том числе с привлечением бойцов отряда особого назначения, как с дислокацией в Екатеринбурге, так и в Нижнем Тагиле.

Органы внутренних дел наладили взаимодействие со Свердловским облизбиркомом в плане обмена информацией по всему комплексу мероприятий, связанных с избирательной кампанией. Оперативный блок мероприятий осуществляется в тесном сотрудничестве с управлением ФСБ области и включает в себя выявление и пресечение различного рода нарушений избирательного законодательства, в том числе групповых, не согласованных с соответствующими структурами акций и митингов, размещения агитматериалов в не отведенных для этого местах, а также пресечение преступных намерений в отношении кандидатов в депутаты, работников избирательных комиссий и членов их семей.

К охране порядка на нынешних выборах традиционно будут привлечены работники ЧОП и служб безопасности, а кроме того, казаки — они уже дали согласие на помощь полиции.

«В этот период будет усилена охрана мест размещения территориальных избирательных комиссий и штабов кандидатов, хранения документации для выборов, мест с массовым пребыванием граждан. Повышенное внимание в плане охраны также будет уделяться телерадиовещательным компаниям и территории, на которой они размещены, объектам жизнеобеспечения и другим важным объектам»,— отметил Валерий Горелых.

На время подготовки и проведения выборов будут усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования полиции. Кроме того, при участии работников территориальных избирательных комиссий будут проведены совместные с органами внутренних дел тактико-специальные учения по отработке действий при возможном осложнении обстановки и каких-либо чрезвычайных ситуациях.

«Также налажено взаимодействие с территориальными избирательными комиссиями по обмену информацией о нарушениях законодательства, о недопущении криминальных элементов и судимых лиц во власть, о контроле за целевым расходованием средств избирательных штабов на проведение кампаний. Избиркомы информируют полицию о местах и времени проведения встреч кандидатов с общественностью и теледебатах — это делается для принятия усиленных мер безопасности. Согласуются графики выезда членов избиркомов в изоляторы временного содержания — чтобы содержащиеся здесь граждане также смогли проголосовать на выборах»,— сообщил Валерий Горелых.

Для самих сотрудников полиции, которые будут нести службу в этот период, организованы дополнительные инструктажи; проверяются знания нормативно-правовой базы, отрабатываются методы профилактики правонарушений. Кроме того, с полицейскими работают психологи. Также будут проведены инструктажи по совместной работе для казаков, частных охранников и полицейских, чтобы их взаимодействие было конструктивным и плодотворным.

В этот период сотрудники полиции не только проверят антитеррористическую и противопожарную укрепленность, но и состояние улично-дорожной сети, и маршруты, по которым будет перевозиться избирательная документация. Транспорт для перевозки бюллетеней и других документов будут сопровождать служебные автомобили ДПС ГИБДД. Кроме того, за каждым объектом, в том числе избирательными участками, будут закреплены конкретные сотрудники полиции из числа руководителей и инспекционного состава — они будут дежурить до полного завершения всех мероприятий. В день выборов будет организована обязательная проверка транспортных средств, в том числе со спецпропусками, и удостоверений личности у их водителей.

Отметим, что полиция уже несколько недель держит на особом контроле все свердловские типографии — здесь проводятся проверки на предмет печатания предвыборной агитации с нарушениями: например, сверх заявленного тиража, или без выходных данных, или с «черным» пиаром. Напомним, что крупнейшую партию газеты, направленной на очернение оппозиции, сотрудники полиции недавно обнаружили в одной из типографий Екатеринбурга; выяснилось, что печатали издание в Челябинске.

Кроме того, проверяются различные заведения, в том числе рынки, продовольственные базы, гостиницы, базы отдыха, где могут скрываться граждане, нелегально находящиеся на территории России или объявленные в розыск преступники. Проверкам подвергнутся и индивидуальные владельцы оружия и боеприпасов — на предмет соблюдения правил хранения оружия. В случае, если такие нарушения будут выявлены, оружие будет изъято.

Кроме того, главам муниципальных образований направлены обращения с предложением ограничить продажу любого оружия, а также спиртных напитков непосредственно в день выборов. Как показывает практика, владельцы торговых точек к таким ограничениям относятся с пониманием.

«Сами полицейские не имеют права представлять интересы каких-либо конкретных партий, заниматься агитацией и распространением материалов в чью-либо поддержку. Из задача — оказание помощи избирательным комиссиям и обеспечение охраны порядка и безопасности граждан. Но любое нарушение, в том числе массовый подвоз и подкуп избирателей на участках, сбор подписей и агитация в день выборов, будет пресекаться, а виновные — привлекаться к установленной законом ответственности»,— отметил пресс-секретарь ГУ МВД области, напомнив, что в областном полицейском главке работает телефон доверия, по которому граждане могут сообщать информацию обо всех нарушениях избирательного законодательства, а также о готовящихся или совершенных преступлениях. Звонить можно круглосуточно по телефону 358-71-61, код Екатеринбурга — 343.

«Свердловская полиция предпринимает все меры, чтобы выборы прошли достойно»,— отметил Валерий Горелых.

Просмотров: 440

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.