Полицейские задержали угонщика, а против них возбудили уголовное дело

Следственный комитет считает, что оперуполномоченный превысил должностные полномочия, спасая свое служебное удостоверение.

Полицейские задержали угонщика, а против них возбудили уголовное дело - Фото 1

Следственный отдел по Кировскому району СУ СК по Свердловской области возбудил уголовное дело против двоих оперуполномоченных Березовского ОВД — Дмитрия Теребенина и Арсена Долова. Статья тяжкая — превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и причинением тяжких последствий. Полицейским грозит от трех до десяти лет. Вот только жертвами стражи порядка считают сами себя.

В 2010 году в поселке Новоберезовский был совершен угон. Было возбуждено уголовное дело, но личность одного из угонщиков — Константина Пучина — удалось установить только через год, в августе 2011 года. По поручению следователей Березовского ОВД Теребенин и Долов поехали в Екатеринбург задерживать подозреваемого. Приехали в частный квартал Кировского района и на площадке перед одним из домов увидели Пучина. Сопротивляться задержанию тот не стал, добровольно сел в машину. Но когда стражи порядка развернулись, чтобы ехать с задержанным, дорогу им перегородил отец угонщика. Теребенин и Долов вышли из машины и предъявили служебные удостоверения. Тогда Пучин старший выхватил «корочки» Теребенина, стал их мять и пытаться порвать.

«Вообще-то, за потерю или порчу служебного удостоверения можно получить выговор,— рассказал JustMedia отец Дмитрия Теребенина Андрей.— Дима попытался выхватить документ, но отец Пучина — мужчина крупный. И сопротивление оказывал соответствующее. Оба упали, стали кататься по земле. Пучин ослабил пальцы, и Дима вырвал удостоверение. Они сообщили отцу, что его сын подозревается в угоне. Отец заявил, что он в курсе, но за сына будет бороться».

Пучина доставили в ОВД, допросили, он дал признательные показания. Его поместили в изолятор временного содержания. А на следующий день в ОВД приехал Пучин-старший и потребовал выпустить сына. Естественно, дежурный отказался и посоветовал буйному мужчине подать жалобу руководству отделения.

«Вместо этого Пучин пошел в следственный комитет и подал заявление,— рассказывает Андрей Теребенин.— В сентябре с оперативников взяли объяснения. А на следующий день опросили отца, и он подтвердил, что знал о преступлении сына. Следователь отправил материалы дела в Березовский следственный отдел, но те вернули материалы обратно, поскольку это не их территория».

Тем временем сроки проходили, и надо было принимать решение. И вот 23 ноября Андрей Теребенин получил письменное уведомление о возбуждении уголовного дела против его сына и его напарника.

«Недавно приезжал первый замминистра внутренних дел России. Он говорил, что следственный комитет слишком часто возбуждает уголовные дела против сотрудников полиции,— говорит Андрей Теребенин.— Руководитель Березовского ОВД провел служебную проверку и не выявил нарушений в действиях оперуполномоченных. Результаты проверки он отправил в ГУ МВД России по Свердловской области. Они будут решать вопрос о правовой защите своих сотрудников. Пучин знал, что его сын совершил преступление, при этом препятствовал задержанию. И теперь выходит, что он жертва!»

Сейчас Дмитрий Теребенин находится в командировке. Вернется домой в начале декабря. Тогда же в отношении него будет избрана мера пресечения. Пока же адвокат, нанятый отцом Димы, даже не получил на руки постановления о возбуждении уголовного дела.

Просмотров: 1428

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.