В Кушве горожане остановили работу гранитного карьера. Здесь они хотят видеть часовню

Жители боятся, что разработка карьера ухудшит состояние окружающей среды.

В Кушве горожане остановили работу гранитного карьера. Здесь они хотят видеть часовню - Фото 1

В Кушве местные жители остановили работу гранитного карьера. Горожан не устроило то, что добыча гранита ведется в черте муниципального образования.

«Производство находится на горе Тарховой. Поблизости расположен дачный поселок, а также Кушвинский молокозавод. Против оказались и дачники, и предприятие. Жители посчитали, что это ухудшит экологию — дома находятся близко к карьеру. А у молокозавода вблизи находится источник воды, и предприятие опасается, что разработка карьера перекроет этот источник»,— рассказал JustMedia первый заместитель главы администрации Кушвы Михаил Слепухин.

По инициативе жителей Кушвы депутаты городской думы провели опрос населения по вопросу организации карьера. Участие в опросе приняли 9770 человек, из них только семь поддержали идею создания нового горнодобывающего предприятия.

Работа карьера приостановлена до 2014 года. За это время должны быть проведены дополнительные экспертизы для принятия окончательного решения.

Тем не менее, по словам Михаила Слепухина, уже проведенные экспертизы показывают, что производство не нарушает экологических норм. «Вообще, в городе проблемы с работой, а это дополнительные рабочие места — 25 человек были бы задействованы на карьере. Кроме того, это бы облегчило вопрос с поставками сырья для местного предприятия по продаже гранита»,— считает Михаил Слепухин.

Стоит отметить, что карьер на горе Тарховой — не единственное производство, остановленное по инициативе кушвинцев. Некоторое время назад еще один карьер был закрыт в поселке Баранчинском.

Что касается горы Тарховой, то православные горожане выступают с инициативой построить на ее вершине часовню.

Просмотров: 817

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером