В Екатеринбурге в 288-й раз отметят День святой Екатерины

В этом году в городе запущен пилотный проект «Екатерины города святой Екатерины».

В Екатеринбурге в 288-й раз отметят День святой Екатерины - Фото 1

В Екатеринбурге в среду, 7 декабря, в 288-й раз отметят День святой Екатерины. Эта традиция зародилась еще в 1723 году. Как рассказали JustMedia в пресс-службе Екатеринбургской епархии, в этом году 19-й раз подряд в художественной галерее Храма-на-крови пройдет конкурс рисунков и поделок из глины, на котором будет представлено около 600 работ. В воскресенье, 11 декабря, пройдет восьмой фестиваль хоровых коллективов церковно-приходских школ Свердловской области.

«В этом году в конкурсе примут участие около 1000 человек. В этот день утром в Храме-на-крови пройдет детская божественная литургия. После чего в ДК железнодорожников пройдет сам конкурс»,— сообщали JustMedia в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Кроме того, в этом году отдел культурного наследия Екатеринбургской епархии запускает пилотный проект «Екатерины города святой Екатерины». В рамках его на стендах, расположенных возле Главпочтамта, уже сегодня можно увидеть 15 фотографий наших горожан с именем Екатерина. Возраст Екатерин очень разный — от 3 до 80 лет. Среди них: воспитательница детского дома с воспитанницами, актриса, художница, мастер спорта, балерина, сотрудница пожарной охраны, врач, труженица тыла, сотрудница правоохранительных органов и даже женщина, рост которой всего 70 см.

«Авторы проекта до самой фотосессия не видели своих моделей, а общались с ними только по телефону. Но при встрече с ними они были поражены их красотой и гармонией. Фотографии будут радовать екатеринбуржцев до 11 декабря. В следующем году организаторы надеются расширить число участниц»,— отметили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Главным церковным событием праздника станет божественная литургия и крестный ход, шествующий от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины.

Просмотров: 512

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером