В честь Святой Екатерины семь архиереев совершат Божественную Литургию в Екатеринбурге

Завтра столица Урала отметит день своей небесной покровительницы.

В честь Святой Екатерины семь архиереев совершат Божественную Литургию в Екатеринбурге - Фото 1

7 декабря, когда православная церковь празднует день святой великомученицы Екатерины, Екатеринбург отметит свои 288-е именины. Церковные события, связанные с этим праздником, начнутся уже накануне.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, сегодня, 6 декабря, в 17.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе начнется Всенощное бдение, которое возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

7 декабря с 09.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе начнется Божественная Литургия, которую будут совершать семь архиереев Русской Православной Церкви: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин; архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан; архиепископ Курганский и Шадринский Константин; епископ Орский и Гайский Ириней; епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий; епископ Каменский и Алапаевский Серафим.

По окончании богослужения (ориентировочно в 11.00) состоится крестный ход от Свято-Троицкого собора до часовни святой великомученицы Екатерины. Возле часовни будет совершен молебен небесной покровительнице Екатеринбурга.

Как отмечают в пресс-службе Екатеринбургской епархии, традиция проведения Екатерининских крестных ходов началась в 2001 году. А еще раньше, в 1998 году, в Екатеринбург была доставлена икона святой Екатерины с частицей ее мощей, которая является главной святыней этого крестного хода.

Образ был написан на Святой Земле. В Иерусалиме он находился в храме Гроба Господня, а затем — в Гробнице Божией Матери.

День святой Екатерины завершится праздничным концертом классической музыки в ДК Железнодорожников (начало в 19.00). Организаторы обещают поздравить с именинами всех Екатерин, пришедших на концерт. Ведущей праздничного вечера станет актриса театра и кино Екатерина Климова.

В городе пройдут и другие культурные проекты, посвященные дню небесной покровительницы Екатеринбурга. В художественной галерее Храма-на-крови открыта выставка детского творчества «Град святой Екатерины». В этом году конкурс поводится в 19-й раз, на него было представлено порядка 600 работ.

Кроме того, продолжает украшать здание Главпочтамта уникальный фотопроект «Екатерины города святой Екатерины». Его авторы подчеркивают, что надеются сделать выставку ежегодной и в будущем смогут значительно расширить число ее участниц.

Просмотров: 498

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером