Полиция еще раз призывает свердловчан решать все противоречия законным путем

Вчерашнее шествие молодежи в Екатеринбурге сотрудники полиции пресекли как незаконное.

Полиция еще раз призывает свердловчан решать все противоречия законным путем - Фото 1

ГУ МВД России по Свердловской области призывает свердловчан решать все возникшие по поводу выборов вопросы исключительно законным путем и в рамках правового поля. Такое заявление было сделано сегодня представителями главка в связи с прошедшим накануне стихийным шествием молодежи. Это шествие сотрудники полиции вынуждены были пресечь как незаконное.

Напомним, вчера после обеда на интернет-порталах появились призывы к жителям области, не согласным с результатами прошедших 4 декабря выборов, провести несанкционированный митинг на площади Труда. В связи с этим ГУ МВД области выступило с официальным обращением к гражданам и просьбой не поддаваться на провокации. В большинстве своем екатеринбуржцы на призыв организаторов акции протеста не откликнулись, но, тем не менее, молодое поколение на площадь прибыло. По данным пресс-секретаря ГУ МВД области Валерия Горелых, на стихийный митинг собралось от 30 до 40 молодых людей.

«Около сорока минут они стояли на площади, скандируя различные лозунги, а кто-то заклеил себе рот липкой лентой,— сообщил JustMedia Валерий Горелых.— Сотрудники полиции, охранявшие порядок, в происходящее не вмешивались до того момента, пока со стороны памятника Татищеву и де Геннину не появились двое молодых людей, один из которых нес на плечах другого. Тот, что сидел на плечах у товарища, стал призывать молодежь идти шествием на площадь 1905 года. Они двинулись через Плотинку к колледжу Ползунова, где сотрудники полиции вынуждены были остановить незаконное шествие, так как молодые люди намеревались пройти перед мэрией, что могло дестабилизировать обстановку».

В отдел полиции №5 были доставлены организатор шествия и два наиболее активных его участника. Одного из них — ученика 11-го класса, единственного несовершеннолетнего во всей компании, под расписку передали матери. Двое других доставленных — индивидуальный предприниматель Михаил 1980 года рождения, житель поселка Большой Исток, и уроженец Нижнего Тагила Александр 1991 года рождения, представившийся студентом 4-го курса УрФУ (студенческого билета у него при себе не было). Именно Александр, считают в полиции, призывал молодежь к незаконному шествию. В отношении него составлен административный протокол по статье 20.2 КоАП РФ, сегодня материалы будут представлены в мировой суд. Поскольку Александр не оказывал сопротивления сотрудникам полиции, штрафные санкции ему, скорее всего, будут минимальными.

Всех доставленных отпустили в течение положенных по закону трех часов.

«Еще раз обращаюсь к жителям области и Екатеринбурга — мы стараемся жить в демократическом государстве, но не надо путать демократию с анархией. Есть возможность решать все возникшие вопросы и противоречия законным путем. Так, 10 декабря заявлен официальный митинг, на котором можно высказать свою позицию,— заявил Валерий Горелых.— В той ситуации, которая случилась вчера, органы внутренних дел не исключают прямую провокацию, направленную на дестабилизацию обстановки в обществе. Возможно, что за этими событиями стоят определенные лица, не попавшие во власть по криминальным составляющим; а также не исключено, что след незаконных акций может вести «за кордон», где достаточно много тех, кто не желает укрепления позиций России».

Просмотров: 546

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером