Сотрудник ГУФСИН получил взятку за условно-досрочное освобождение осужденного за изнасилование

В отношении сотрудника уголовно-исполнительной системы возбуждено уголовное дело.

Сотрудник ГУФСИН получил взятку за условно-досрочное освобождение осужденного за изнасилование - Фото 1

Североуральским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными исправительной колонии №55 ГУФСИН России по Свердловской области 27-летнего капитана внутренней службы К.. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 — ч.1 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом), сообщает пресс-служба областного следственного управления.

Как установлено следствием, в июне 2011 года гражданин К., работая в указанной должности, потребовал от жительницы Екатеринбурга Н. взятку в размере 30 тысяч рублей за оформление документов на условно-досрочное освобождение ее сожителя Ч., отбывающего наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии №55 за изнасилование. Гражданка Н. согласилась на это требование, однако сообщила об этом в управление собственной безопасности ГУФСИН области. Сотрудники этого подразделения совместно с бойцами ведомственного спецназа «Россы» провели оперативный эксперимент по изобличению взяточника. В результате 19 ноября 2011 года гражданин К. был задержан после получения от гражданки Н. 30 тысяч рублей в качестве взятки. До того, как он получил эти деньги, в Ивдельский городской суд им были направлены документы на условно-досрочное освобождение осужденного Ч. (положительная характеристика, справка о поощрениях и так далее), по результатам рассмотрения которых суд удовлетворил ходатайство осужденного о его условно-досрочном освобождении. Ч. освободился из колонии 29 ноября 2011 года, до окончания отбытия трехлетнего срока ему оставалось 8 месяцев.

В настоящее время по уголовному делу следователем выполняется комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы: допрашиваются свидетели, осматриваются и приобщаются имеющиеся доказательства, назначаются необходимые экспертизы. Гражданин К., в отношении которого в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, допрошен в качестве подозреваемого, свою вину он признает в полном объеме. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Просмотров: 463

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером