Штраф за создание заторов на перекрестках вырастет в десять раз

За выезд на перекресток в случае затора водитель заплатит до 1000 рублей.

Штраф за создание заторов на перекрестках вырастет в десять раз - Фото 1

С 1 января 2012 года вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в котором впервые будет предусмотрена ответственность водителей за действия, которые становятся причиной дорожных заторов, сообщили в пресс-службе управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Согласно положениям КоАП РФ, опубликованным в «Российской газете», с нового года проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика «подорожает» с 700 до 1000 рублей, а за несоблюдение «стоп-линии» будут штрафовать на 800 рублей. За выезд на перекресток в случае затора и создание помех другим водителям размер штрафа вырастет до 1000 рублей, на ту же сумму будут наказывать за нежелание уступать дорогу транспорту, имеющему право преимущественного проезда перекрестков.

Как отмечают в пресс-службе управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, ежедневно сотрудники ГИБДД наблюдают элементарное неуважение водителей друг к другу, что является основной причиной заторов. Автолюбители выезжают на перекресток в надежде «проскочить», но зачастую тем самым попросту блокируют движение.

Напомним, что раньше за подобное нарушение инспектор дорожно-патрульной службы мог вынести предупреждение автовладельцам или, в худшем случае, назначить штраф 100 рублей.

Просмотров: 526

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером