Вандалы нанесли финансовый урон СвЖД в размере более 1 млн. рублей

С начала года к уголовной и административной ответственности привлечено 80 человек.

Вандалы нанесли финансовый урон СвЖД в размере более 1 млн. рублей - Фото 1

За 11 месяцев 2011 года сумма ущерба от вандализма в пригородных поездах Свердловской железной дороги составила более 1,12 млн. рублей. Как рассказали JustMedia в службе корпоративных коммуникаций СвЖД, среди правонарушений, связанных с порчей подвижного состава, наиболее часто встречаются разбитые стекла и лампы освещения, испорченные сидения, нанесение граффити на вагоны.

Так, с января текущего года в пригородных пассажирских поездах СвЖД разбито более 280 стекол и ламп освещения, испорчено около 2 тысяч сидений, нанесено граффити на 111 вагонах.

 Реже встречаемыми видами вандализма стали: повреждения и битьё линз светофоров и оборудования железнодорожных  переездов, повреждения средств электроснабжения, связи и сигнализации и блокировки (СЦБ), повреждение оборудования вагонов пассажирских и пригородных поездов, битьё стекол в железнодорожных помещениях, а также повреждения ограждений объектов транспортного комплекса.

Как рассказали JustMedia в пресс-службе УТ МВД России по УрФО, с начала текущего года к различным видам административной и уголовной ответственности за вандализм на СвЖД привлечено 80 человек.

Так, например, 20 октября текущего года сотрудниками полиции линейного отдела на станции Екатеринбург-Пассажирский установлены несовершеннолетние Марсель 1999 года рождения и Евгений 1997 года рождения, которые в начале октября на станции Реж разбили два комплекта линз карликовых светофоров. Законные представители подростков привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Напомним, вмешательство в работу железнодорожного транспорта (повреждение железнодорожного пути, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов), которое может вызвать нарушение движения поездов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, на должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Раскраска подвижного состава, обкидывание камнями и иные подобные факты, которые не повлекли причинение значительного ущерба, квалифицируются как уничтожение или повреждение чужого имущества и наказываются наложением административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей. Ущерб, причиненный несовершеннолетними, возмещается их родителями.

За вандализм на объектах железнодорожного транспорта по 214 статье УК РФ предусмотрен штраф в размере до сорока тысяч рублей, исправительные работы либо лишение свободы на срок до трех лет. По 267 статье УК РФ «Приведение в негодность транспортных средств и путей сообщения» предусмотрено лишение свободы на срок от 4 до 10 лет.

Просмотров: 487

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.