Руководителя школы, где ученик ранил ножом учителя, наказали замечанием

Инцидент произошел 18 октября в школе №81 Екатеринбурга.

Руководителя школы, где ученик ранил ножом учителя, наказали замечанием - Фото 1

По требованию прокуратуры Орджоникидзевского района Екатеринбурга, к дисциплинарной ответственности за упущения в работе с учащимися наказана исполнявшая обязанности директора МБОУ СОШ №81 Раиса Вебер — глава администрации района объявил ей замечание.

Напомним, 18 октября в школе произошел инцидент: 15-летний ученик нанес ножевое ранение педагогу географии. В действиях подростка усматривались признаки общественно-опасного деяния, однако ребенок не достиг возраста уголовной ответственности. По постановлению районного суда, подросток помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Прокурорская проверка установила, что семья подростка два года назад переехала в Екатеринбург из Североуральска, где мальчик был осужден за хищение велосипедов по ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж) и получил наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, руководству екатеринбургской школы о привлечении учащегося к уголовной ответственности известно не было. Более того, с момента перевода несовершеннолетнего в новую школу в его личном деле отсутствовали какие-либо характеризующие материалы.

Подросток, обучаясь в школе №81, регулярно пропускал занятия и иногда вел себя вызывающе, однако в школе даже не знали, по какому именно адресу проживает семья, условия жизни и воспитания учащегося не проверялись. Не были реализованы администрацией школы и полномочия по обращению в иные органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, в отдел по делам несовершеннолетних органа внутренних дел.

Учитывая неполноту проводимой в школе профилактической работы, прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга внесла представление об устранении нарушений закона в адрес главы администрации района. По результатам рассмотрения прокурорского представления нарушения устранены, ответственное должностное лицо привлечено к ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Просмотров: 451

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.