В ГУ МВД области отметили день собственной безопасности

Сегодня празднуется 16-летие со дня образования в системе МВД России подразделений собственной безопасности.

В ГУ МВД области отметили день собственной безопасности - Фото 1

В зале коллегий ГУ МВД России по Свердловской области 19 декабря состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования 16-летия со дня образования в системе МВД России подразделений собственной безопасности.

Поздравить сотрудников и ветеранов этой службы пришли начальник ГУ МВД области Михаил Бородин и начальник управления по работе с личным составом Виктор Бердников, сообщает пресс-служба главка.

«Позвольте от себя лично и от всего руководящего состава Главного управления поздравить всех вас с профессиональным праздником. Особые слова благодарности хотелось бы высказать, прежде всего, ветеранам службы, которые находятся на заслуженном отдыхе, но все же не забывают свое подразделение, где прослужили не один год, и оказывают всевозможную помощь молодым сотрудникам. Вы всегда будете почетными гостями Главного управления»,— отметил Михаил Бородин. Также он напомнил, что служба собственной безопасности в структуре Министерства внутренних дел была создана 18 декабря 1995 года. «Важность и значимость этой службы говорит сама за себя,— подчеркнул начальник ГУ МВД области.— Наше подразделение на хорошем счету в МВД России, и результаты работы об этом тоже говорят. Непростой путь пройден за 16 лет, и сегодня здесь присутствуют руководители, в свое время возглавлявшие это подразделение. Желаю всем действующим сотрудникам карьерного роста и служебного благополучия, а ветеранам — бодрости и здоровья!».

Присутствующие минутой молчания почтили память своих коллег, которые отдали жизнь в борьбе с преступностью. В 2006 году старший оперуполномоченный по особо важным делам майор милиции Игорь Вяткин в Грозном погиб при исполнении служебного долга; впоследствии он был посмертно награжден орденом Мужества.
Ветеран службы Виктор Ширяев рассказал о значимости и сложности работы данного подразделения. С добрыми пожеланиями выступил и почетный гость торжества — ветеран подразделения Николай Самойлов, который отметил, что такая работа требует добросовестности, честности, верности принципам и высокого профессионализма.

Виктор Бердников пожелал именинникам от всего управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области здоровья, удачи и самое главное — не черстветь душой.

Сейчас службу собственной безопасности ГУ МВД области возглавляет полковник полиции Петр Авсюков, который в данный момент находится в служебной командировке и не смог присутствовать на сегодняшнем мероприятии, но по его поручению личный состав поздравил его заместитель Иван Чуенков.

За добросовестное отношение к исполнению служебного долга, высокие показатели в служебной деятельности, направленной на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере обеспечения собственной безопасности, в соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по Свердловской области, почетной грамотой был награжден ряд отличившихся сотрудников. Среди них — ветеран МВД России Николай Самойлов, майор Александр Гурьев, подполковник Татьяна Качусова, майор Дмитрий Колесниченко, старший лейтенант Ольга Патрина, майор Наталья Хмелевская. А Руслану Кулиеву в торжественной обстановке были вручены погоны полковника полиции.

Но лучше всех регалий и наград об эффективности службы скажут результаты работы этого подразделения. Так, с начала 2011 года в ОРЧ СБ поступило 814 жалоб на действия сотрудников полиции, подтвердилось же в ходе проверок только 139. По каждому обращению проводится тщательная, всесторонняя и объективная проверка, и уже по ее результатам делается вывод: есть вина сотрудника или нет. Причем если по результатам служебной проверки принимается решение о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности, то наказание несет и его руководитель — за слабый контроль за работой подчиненных. Таким образом, руководитель заинтересован в том, чтобы самому своевременно выявлять правонарушения со стороны подчиненных. Принятие процессуального решения о привлечении сотрудников органов внутренних дел к уголовной ответственности отнесено к компетенции Следственного комитета России, поэтому материалы проверок из Главного управления передаются в данную структуру. Всего с начала 2011 года за должностные преступления возбуждено 94 уголовных дела в отношении сотрудников органов внутренних дел. Из них по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) — 17, по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) — 27, при этом ОРЧ СБ выявлено 13 и 18 преступлений соответственно. За халатность (статья 293 УК РФ) — пять уголовных дел, за дачу взятки — одно, по материалам ГУ МВД России по Свердловской области. За получение взятки возбуждено 20 уголовных дел, 17 преступлений выявлено ОРЧ СБ. Но в обязанности службы собственной безопасности входит, в том числе, и защита должностных лиц органов внутренних дел от необоснованных обвинений. Сотрудники полиции в подобных случаях могут обратиться в правовое управление ГУ МВД России по Свердловской области для оказания им правовой помощи либо в ОРЧ СБ.

ФОТОрепортаж с торжественного заседания по случаю Дня подразделений собственной безопасности МВД смотрите здесь.

ФОТО — Валерий ГОРЕЛЫХ.

Просмотров: 1311

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.