Частные детсады получат гранты из областного бюджета

Правительство области разработало конкурс для частных детсадов.

Частные детсады получат гранты из областного бюджета - Фото 1

С 1 января 2012 года негосударственные детские учреждения будут получать финансовую поддержку через гранты. Об этом сообщил заместитель председателя правительства — министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов. По его словам, в областном бюджете следующего года на поддержку негосударственных дошкольных учреждений предусмотрено 10 миллионов рублей. Чтобы стать обладателями грантов, руководителям частных детсадов надо представить данные по итогам 2010-2011 годов о том, сколько введено дополнительных мест.

Порядок и положение конкурсов разработаны и утверждены постановлением областного правительства и опубликованы на сайте министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Сейчас в Свердловской области растет рождаемость. За два года количество детей в возрасте от полутора до семи лет увеличилось на 20 тысяч. Очередь в детские сады на 1 января 2010 года в регионе составляла 50 тысяч человек. В Свердловской области разработана программа развития сети детских дошкольных учреждений, которая должна ликвидировать очередь за счет реконструкции возвращенных зданий и строительства новых. Губернатором поставлена задача за три с половиной года создать пятьдесят тысяч мест. Из них за два года уже введены 23 тысячи мест. В связи с этим субсидирование частных детских садов — решение более чем актуальное.

На этой неделе только в Екатеринбурге заработают сразу пять новых детских садиков, рассчитанных на 735 мест.

Просмотров: 480

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером