Сотрудники УФСБ области в профессиональный праздник вспоминают историю ведомства

Екатеринбургская чрезвычайная комиссия для борьбы с контрреволюцией была создана в 1918 году.

Сотрудники УФСБ области в профессиональный праздник вспоминают историю ведомства - Фото 1

Сегодня, 20 декабря, сотрудники управления ФСБ России по Свердловской области отмечают свой профессиональный праздник — День работников органов безопасности. По этому поводу в управлении состоялось торжественное заседание.

Согласно Указу Президента Российской Федерации, День работников органов безопасности официально отмечается с декабря 1995 года. Однако история структуры началась гораздо раньше.

24 февраля 1918 года по постановлению Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов была создана Екатеринбургская чрезвычайная комиссия для борьбы с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией. Основными задачами уральских чекистов в то время были: предотвращение разбоев и грабежей, заговоров против новой власти, разоблачение колчаковских карателей. В 1920-е годы Екатеринбургская ЧК занималась также продовольственными преступлениями, пресекала попытки экономического шпионажа со стороны иностранных компаний, особенно в сфере добычи драгоценных металлов.

В годы политических репрессий сотрудники УНКВД по Свердловской области стояли перед тяжелым выбором: необходимостью выполнять приказ и пониманием того, что судебные решения были зачастую необоснованными. Сотрудники управления, выступавшие против незаконных методов следствия, разделили участь нескольких тысяч осужденных. Были репрессированы и многие руководители управления.

Во второй половине 1950-х, а затем и в начале 1990-х годов, Свердловское управление провело огромную работу по реабилитации и приняло активное участие в подготовке материалов для многотомной областной Книги памяти жертв политических репрессий и для занесения на плиты Мемориального комплекса фамилий репрессированных жителей области. Архивно-следственные дела на незаконно репрессированных и реабилитированных составили основу фондов Государственного архива административных органов Свердловской области.

В годы Великой Отечественной войны основные усилия сотрудников управления были направлены на предотвращение диверсий и любых чрезвычайных происшествий на предприятиях и железнодорожном транспорте, выявление немецкой агентуры, борьбу с провокационными слухами и пораженческими настроениями жителей области. Многие сотрудники управления в годы войны сражались в военной контрразведке, на фронтах действующей армии. 27 сотрудников не вернулись с полей сражений.

В настоящее время основу деятельности управления ФСБ России по Свердловской области составляют приоритеты по защите личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Основными задачами органов безопасности сегодня, прежде всего, являются: борьба со шпионажем и терроризмом, с экономическими преступлениями, с организованной преступностью и коррупцией, предотвращение чрезвычайных происшествий на объектах промышленности и транспорта, сообщили JustMedia в пресс-службе ведомства.

Многие сотрудники управления участвовали в боевых действиях в «горячих точках»: в Афганистане, Северной Осетии, Чечне. Двенадцать из них погибли при исполнении воинского долга.

В день профессионального праздника искренне поздравляем сотрудников управления ФСБ России по Свердловской области и желаем им плодотворной и результативной службы на благо Отечества, доброго здоровья, счастья и удачи.

На фото: начальник УФСБ России по Свердловской области Борис Козиненко

Сотрудники УФСБ области в профессиональный праздник вспоминают историю ведомства - Фото 2

Просмотров: 547

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.