Сотрудники ГИБДД выходят на поиск опасных горок

Полицейские намерены предложить муниципалитетам высаживать на опасных местах деревья.

Сотрудники ГИБДД выходят на поиск опасных горок - Фото 1

Сотрудники свердловской полиции из подразделений ГИБДД активизируют работу по выявлению опасных горок, наледей и скатов, выходящих на проезжую часть. Соответствующий приказ подписал начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин. В соответствии с документом, на территории Среднего Урала с 22 декабря 2011-го по 22 февраля 2012 года проводится широкомасштабная профилактическая акция «Горка», сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.

«Наступает самое неблагополучное в плане ДТП с участием детей время — каникулы. Опыт прошлых лет показывает, что именно в декабре—феврале увеличивается количество дорожных аварий, связанных с тем, что дети, играя на снежных валах и катаясь с горок, выезжают на проезжую часть и попадают под колеса автотранспорта. Для обеспечения их безопасности и активизирована работа сотрудников ГИБДД по выявлению опасных горок, с привлечением представителей других заинтересованных служб и ведомств»,— отметил Валерий Горелых.

Всего за 10 месяцев текущего года в Свердловской области зарегистрировано 523 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 20 детей, 549 получили травмы различной степени тяжести.

По указу начальника областного полицейского главка, профилактическая акция «Горка» проводится в три этапа. Первый стартует сегодня, 22 декабря, и продлится до 27 декабря. Второй пройдет с 11 по 20 января 2012 года. Третий — с 13 по 22 февраля.

«Михаил Бородин поставил задачу начальнику областного управления ГИБДД Юрию Демину провести акцию на должном уровне, обеспечить надлежащий контроль за эффективностью работы нарядов ГИБДД и сформировать рабочую группу по сбору и обобщению информации из территориальных подразделений органов внутренних дел о ходе профилактической акции»,— отметил пресс-секретарь ГУ МВД области.

В рамках акции «Горка» наряды ГИБДД, в том числе в привлечением средств массовой информации, будут выявлять опасные горки, наледи и скаты, выходящие на проезжую часть, и составлять перечень подобных опасных мест с конкретными адресами. На инструктажах сотрудников ГИБДД их внимание будет акцентировано на проведении профилактических мероприятий с детьми, играющими в таких местах. Также будут проводиться встречи с педагогами и родителями школьников в образовательных учреждениях; с индивидуальными владельцами автотранспорта и работниками автотранспортных предприятий сотрудники ГИБДД проведут беседу на предмет усиления бдительности при движении по дорогам, особенно в тех местах, где могут играть дети. Дополнительные профилактические мероприятия будут проводиться при участии представителей органов образования, родительских комитетов, отрядов ЮИД.

При проверке состояния улично-дорожной сети и выявлении горок и скатов данные об этом будут направляться в органы местного самоуправления для принятия соответствующих мер. Сами сотрудники полиции намерены предложить муниципальным службам, ответственным за состояние улично-дорожной сети, весной высаживать на месте опасных горок деревья, чтобы в будущем обезопасить играющих здесь детей.

Свой вклад в безопасность подрастающего поколения могут внести и остальные граждане. Обо всех обнаруженных опасных горках следует сообщать по телефонам доверия УГИБДД области — 269-78-98 или ГУ МВД области — 358-71-61.

Просмотров: 459

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.